Японская кухня: суши, васаби.. - Страница 5 - Форум о Болгарии

Японская кухня: суши, васаби..

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
bum_ba
Завсегдатай

Re: Японская кухня: суши, васаби..

Сообщение bum_ba » 08 июн 2009, 22:21

Geor писал(а):
Basil писал(а): Неужели эта рыба настолько вкусна, что стоит рисковать жизнью. Может, это одна из разновидностей харакири. :ti_pa:

При нормальном, профессиональном приготовлении, рыба Фугу имеет наркотический эффект. При совсем маленьком употреблении яда этой рыбы, парализует все органы кроме головы на несколько секунд - знатоки или "наркоманы" говорят, что ощущение непередаваемое. Я бы наверное попробовала бы - выброс адреналина, только от страха, который испытываешь кладя в рот кусочек этой самой рыбы, огромный... :nez-nayu:
Кстати, повар, который приготовил Фугу, от которой умер клиент, в Японии обязан себе сделать харакири....
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 08 июн 2009, 22:33

bum_ba писал(а):
Geor писал(а):
Basil писал(а): Неужели эта рыба настолько вкусна, что стоит рисковать жизнью. Может, это одна из разновидностей харакири. :ti_pa:

При нормальном, профессиональном приготовлении, рыба Фугу имеет наркотический эффект. При совсем маленьком употреблении яда этой рыбы, парализует все органы кроме головы на несколько секунд - знатоки или "наркоманы" говорят, что ощущение непередаваемое. Я бы наверное попробовала бы - выброс адреналина, только от страха, который испытываешь кладя в рот кусочек этой самой рыбы, огромный... :nez-nayu:
Кстати, повар, который приготовил Фугу, и от которой умер клиент, в Японии обязан себе сделать харакири....

В общем вся эта романтика уже почти навсегда в прошлом - фугу теперь разводят и на фермах, там она без яда, так как ее, естественно, не кормят теми жывотными которые, собственно, и содержат токсины, переходящие впоследствие в мясо фугу. Скоро, возможно, вообще перестанут готовить фугу из естественной среды - то есть с ядом :-):
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 09 июн 2009, 00:00

Бумб, я тебе тут отвечу, а то мы с тобой, любительницы, опять про сему :-)

bum_ba писал(а):
mafiot4e писал(а):
bum_ba писал(а):Кстати, недавно в магазине видела молоки селедошшные - замороженные.. как бы их можно посолить, никто не знает? :du_ma_et: А то вторую неделю около них хожу, как кошка вокруг сметаны :hi_hi_hi:

Ну дык мож как и селедку - одын к двум соль, сахар, под пресс, ну и на сколько терпения хватит на молоку энту смотреть... я лично не выдерживаю и сьомгу :hi_hi_hi: жру через час. :smu:sche_nie:

Я еще не купила-не разморозила, а слюни уже текут, так что не знаю, справлюсь ли :hi_hi_hi: В общем схожу еще - если будут, куплю и попробую посолить :-) А семгу я тоже.. ну ты знаешь :-)
Кстати я недавно соус делала к саке (сашими семговскуму, не "ракии"). Довольно специфический на вкус, но мне понравилось, необычно:
смешать натертый имбирь (немного, с грецкий орех максимум), соевый соус (я светлый использовала..), дольку-две чеснока размять, порезать зеленого лука, примерно одну чайную ложку сахара (у меня, правда, коричневого не было, обычного бухнула) и залить саке (уже "ракия" :-) ), примерно 150 мл. Последнее - "странный" ингредиент, без которого тут никак, но получается вкусно - если где найдешь небольшую бутылочку, попробуй - тем более что на основе "японской ракии" много соусов делаются неплохих. В общем куски семги в эту смесь, на полчаса или сколько вытерпишь в холодильник чуток промариноваться и оставшуюся же жидкость использовать как соус. Ну и намазать при желании васаби в момент поедания :-) Идет очень хорошо. Этот рецепт я откуда-то спиз.. адаптировала :ti_pa:
А вот это сама придумала:
перчик чили (если хочешь чтобы было "вырви глаз", положи два :hi_hi_hi: )
помидорки черри без кожицы (ну штук пять-шесть),
лук (я "для красоты" красный кладу :hi_hi_hi: ),
половинка лайма прямо с кожурой,
долька чеснока,
оливковое масло - плеснуть на глазок, ну примерно 50мл..
соевый соус - у меня светлый опять же, тоже плеснуть немного, по вкусу
и, конечно, васаби - тут по желанию :-):
Все это в блендер, неча резать кусочками и так далее - сунуть в холодильник чтоб охладилось.. и мокать сему :-) Кстати, этот же соус с суши из осьминога тоже очень хорош, только без васаби, но увеличить чили :a_g_a:
Anjelo4ka
Новичок

Сообщение Anjelo4ka » 05 сен 2014, 14:20

Ценители японской кухни, в Албене есть хороший суши - ресторанчик с привлекательным меню и доступными ценами?
Smirnov
Освоившийся

Сообщение Smirnov » 08 сен 2014, 09:42

В Албене не видел, возможно просто невнимательно присматривался, т.к. не любитель такой кухни. В Софии есть точно.
Anjelo4ka
Новичок

Сообщение Anjelo4ka » 08 сен 2014, 12:23

Жаль :( я смотрела тоже на tripadvisor и так не смогла ничего найти, придется искать суши в соседних городах. Неужели японская кухня так непопулярна в Болгарии?
Lotta
Новичок

Сообщение Lotta » 09 сен 2014, 13:23

В Софии есть рестораны сети Happy, можно покушать суши там :) я тоже люблю такую еду, но на отдыхе в Болгарии старалась больше есть местной кухни, дабы проникнутся местным колоритом :-)
Anjelo4ka
Новичок

Сообщение Anjelo4ka » 14 окт 2014, 20:09

Lotta писал(а):В Софии есть рестораны сети Happy, можно покушать суши там :) я тоже люблю такую еду, но на отдыхе в Болгарии старалась больше есть местной кухни, дабы проникнутся местным колоритом :-)

спасибо, а то я уже отчаялась найти что-то :dan_ser:
Lotta
Новичок

Сообщение Lotta » 05 ноя 2014, 16:47

Еще одно место с суши вспомнилось, ресторан Нирвана в Несебре. Вот только есть ли он сейчас, не знаю, я там в 2007 была
briz
Освоившийся

Сообщение briz » 05 ноя 2014, 20:54

Не стоит есть суши в непонятных местах.

Вернуться в «Кухня и напитки»