В России закрылся первый автозавод - Страница 6 - Форум о Болгарии

В России закрылся первый автозавод

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
miky
Завсегдатай

Re: В России закрылся первый автозавод

Сообщение miky » 13 апр 2009, 18:01

Кстати интересно что стало с ЗАЗ? Завод сейчас что то производит или профиль уже другой?
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 13 апр 2009, 19:11

Borka писал(а):
Djemma писал(а): Я вот Запорожец-Бенц себе не купила бы :smu:sche_nie:

Ты, я смотрю, вообще лошадей предпочитаешь!

Только породистых :)-(:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 13 апр 2009, 19:27

miky писал(а):Кстати интересно что стало с ЗАЗ? Завод сейчас что то производит или профиль уже другой?

Если верить их сайту, то:
Сегодня на базе Запорожского автозавода выпускается широкая гамма современных моделей классов B, C, D, E, S, M - от "Сенса" до "Опеля", "Шевроле" и "Мерседеса".

Запорожский автомобилестроительный завод - Закрытое акционерное общество с иностранными инвестициями.

http://www.avtozaz.com/about.php?lang=ru&section=2
Eurik

Сообщение Eurik » 13 апр 2009, 19:31

Да плевать на этот автозавод...
О другом:
http://www.svobodanews.ru/content/article/1607518.html
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 13 апр 2009, 19:34

Eurik писал(а):Да плевать на этот автозавод...
О другом:
http://www.svobodanews.ru/content/article/1607518.html

Пусть им зарплату продукцией завода выдают :mi_ga_et:
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 13 апр 2009, 20:23

Ну и что, эка невидаль - зарплату харчами выдают. Я это практиковал в Казахстане, в начале 90-х, когда работавшим у меня строителям (русским и казахам) выдавал часть зарплаты мукой - мешок обязаловка. Прорабам и таджикам муки не полагалось, им - просто деньги.

Вот скажите, почему так? На "зеленке" эта тема была, может кто и читал. А кто не читал - давайте проверим догадливость?

Итак вопрос на сообразительность: почему некоторым обязательно в счет зарплаты выдавался мешок муки, а другим - нет?
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 14 апр 2009, 00:35

Борка, не томи, говори ответ. Это разгадать невозможно :-(
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 14 апр 2009, 09:34

Djemma писал(а):Борка, не томи, говори ответ. Это разгадать невозможно :-(

Ты чего, советского народа не помнишь? Для настоящего советского пролетария что было самое главное в жизни? Правильно! Получить получку и нажраться по этому поводу до свинского состояния!

В запой уходили работяги. Потому получка у нас была только по пятницам - некоторым хватало выходных, чтобы деньги кончились.

Логика моя была простая, основанная на опыте общения с коллективом:

1. Получку пропьют сразу - это без вариантов.

2. Потом будут бегать занимать на хлеб - и не сами, а их жены с сопливыми детьми будут ходить и плакаться, а я добрый..

3. Давать получку два раза в месяц - не вариант, будут дважды в месяц уходить в запой, мрак..

4. Остается - "мука в обязаловку". Жены, между прочем, сильно благодарили! Пока их "буратины" жрали водку, они с саночками или колясочками, по сезону, приезжали на склад за мукой - им по спискам выдавали и семьи имели шанс прожить до следующей получки и следующего мешка муки.

5. "Мучная обязаловка" не распространялась на прорабов (интеллигенция - они или не уходили в запой, либо были кодированные и не пили вообще). Также не распространялась на таджиков - они не пили в принципе, мусульмане. Вообще таджик - уникальный рабочий. Не пьет, дисциплинирован, работает добросовестно и при этом, если относиться к нему по-человечески - лично предан. У меня и обслуга, и охрана были таджики. Они же "воспитывали", при необходимости, других работяг.

Таджиков у меня работало около двух десятков, в основном - молодые парни, 17--20 лет. Их привозили родители, прятали от от войны. Тогда ведь в Таджикистане времена были лихие - или в армию мобилизуют, или душманы заберут к себе. Вот и везли родители сыновей. А узнали про меня через одного таджика, солдата. Я, еще будучи офицером, был в карауле на губе и отнял его у наряда - били его сильно, он полы не хотел мыть. Таджики они вообще, "женскую" работу делать отказывались, а их за это идиоты-офицеры гнобили и отправляли на гауптвахту. А таджики говорили - дай любую другую работу, что угодно - все сделаю, но полы мыть не буду .... Так в свое время интернационализм воспитывали .... Так вот, тот таджик, как отслужил, попросился ко мне на работу - а я к тому времени уже уволился и организовал стройфирму. Ну он потом и организовал "поставку" идеальных, непьющих и работящих строителей. :co_ol:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 14 апр 2009, 10:39

А, вот оно что. Просто я никогда там, в наших азиатских республиках не была, живого таджика или казаха в глаза не видела, ничего о них не знаю :du_ma_et: Про пьянство пришло в голову, но прорабы смутили. Вот никогда бы не подумамал, что они не пили :du_ma_et: Жуть кошмарная, но правда.
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 18 апр 2009, 03:12

АДСКИЙ АВТОВАЗ хроника событий!
Увидел по ТВ что товарищ Пу решил вывести автотаз на мировой рынок)))
тема заинтересовала и покопавшись я обнаружил что автоваз это бездонный колодец.

Краткая хроника событий:
2009: АвтоВАЗ станет мировым брендом в течение трех лет Так сказал вице-премьер России и министр финансов Алексей Кудрин Он считает, что помощь в 25 млрд. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

2002: АвтоВАЗ станет конкурентноспсособным в течение трех лет Так сказал премьер России Михаил Касьянов.
Он считает, что помощь в 17.5 млрд. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

1999: АвтоВАЗ выпустит автомобиль на базе немецкого седана в течение двух лет.
Так сказал премьер Владимир Путин.
Он считает, что помощь в размере 13 млрд. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

1996: АвтоВАЗ выпустит седан для чиновников и народный автомобиль для горожан и сельчан.
Так сказал глава правительства России Виктор Черномырдин.
Он считает, что помощь в размере 15 трлн. рублей, предоставляемая АвтоВАЗу, не только закроет текущие потребности предприятия, но и будет способствовать развитию производства.

проблема имеет глубокие корни... :-(

Вернуться в «Автомобили»