Устройство на работу врачом и логистом - Форум о Болгарии

Устройство на работу врачом и логистом

Вакансии, поиск работы в Болгарии, другие вопросы.
Анна Зотова
Новичок

Устройство на работу врачом и логистом

Сообщение Анна Зотова » 17 янв 2011, 22:52

Здравствуйте! Меня зовут Анна Алексеевна Зотова. Я работаю врачом участковым терапевтом в Волгограде. Имею клиническую ординатуру по специальности «терапия» (2-летнюю) на базе кафедры факультетской терапии Российского университета дружбы народов (Москва), действующий сертификат специалиста-терапевта, 2,5 года стажа участковым терапевтом.
Мы с мужем планируем переехать в Болгарию на постоянное место жительства, купить там дом, оформив его на мою маму (она пенсионерка). Как я могу устроиться на работу в Болгарии? Нужно ли мне получать специальность «врач общей практики»? Как это можно сделать, сколько времени и денег это займет? Можно ли часть экзаменов сдать он-лайн (по интернету) еще из России? Если для сдачи экзаменов надо жить в Болгарии, можно ли до подтверждения диплома работать медсестрой? Если проживать в Болгарии до получения гражданства (что, как я знаю, занимает 5 лет, причем, дом оформлен на маму) –1. можно ли мне вообще получить в этом случае гражданство? и 2. если возникла необходимость, например, подлечить зубы, медицина платная или бесплатная, если платная, то насколько это дорого?
Еще вопрос: как мой муж может устроиться на работу, надо ли подтверждать диплом, при каком учебном заведении, сколько времени и денег это займет? Имеет высшее образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" Уфимского государственного нефтяного технического университета, сейчас работает заместителем директора по логистике в ООО "Мир весов"--Волгоградского завода весоизмерительной техники. Ранее работал также электриком, сантехником, имеет образование столяра 3 разряда, радиотелемеханика 4 разряда. Может ли он до подтверждения диплома работать хотя бы по одной из этих специальностей? Детей у нас сейчас нет, но в случае, если они появятся--есть ли вариант бесплатного родовспоможения, бесплатной медицины для детей и для нас при условии, что все мы живем в доме, который оформлен на мою маму-пенсионерку? Или все 5 лет до получения гражданства медицина платная?
Моя подруга, тоже участковый терапевт, планирует тоже переехать в Болгарию. Но у нее рассеянный склероз (правда, течение заболевания доброкачественное, длительные ремиссии по 6 лет), ей 30 лет, имеет 3 группу инвалидности, чувствует себя хорошо, занимается спортом, ничем не отличается от обычных людей, работает, как и другие врачи на 1 ставку. Она просила узнать: 1. может ли она купить в Болгарии дом с землей как пенсионерка-инвалид и какие документы надо предоставлять? и 2. может ли она устроиться в Болгарии работать врачом общей практики, или инвалиды в Болгарии не имеют права работать врачами?
Заранее благодарим за ответы, прошу присылать их на: zotovaanna@yandex.ru.
mafiot4e
Старейшина

Re: Устройство на работу врачом и логистом

Сообщение mafiot4e » 19 янв 2011, 12:59

После прочтения этого поста у меня сложилось чувство, что Вы довольно долгое время провели либо в офисах, либо на сайтах агенств, продающих недвижимость в Болгарии. Гражданство через 5 лет Вам не дадут потому что Вы домик в деревне купили.. :ne_vi_del:

Вообще Вам было бы полезно почитать тему, для начала, ВМЖ - ну и ПМЖ потом.

ВМЖ viewtopic.php?f=12&t=19

ПМЖ viewtopic.php?f=12&t=18

Часто задаваемые вопросы по гражданству и ВНЖ/ПМЖ
viewtopic.php?f=12&t=733

Вернуться в «Работа, трудоустройство в Болгарии»