Урок болгарского №3: местоимения - Форум о Болгарии

Урок болгарского №3: местоимения

Помощь в изучении языка, полезная информация.
mafiot4e
Старейшина

Урок болгарского №3: местоимения

Сообщение mafiot4e » 12 июл 2009, 00:40

Болгарский язык. Урок №3: местоимения

Местоимение - самостоятельная изменяемая часть речи, служащая заместителем существительного, прилагательного или числительного. Некоторые местоимения имеют лицо, число, падеж. Некоторые имеют склонения и изменяются по родам.

Виды местоимений.

Личные
Личные местоимения указывают на лицо, о котором идёт речь: обозначают участников речи (аз - я, ние - мы, ти - ты, вие - вы) и указывают на лицо или лица, не принимающих участия в речи (той - он, тя - она, то - оно, те - они). По сравнению с другими видами местоимений, личные характеризуются наибольшим количеством грамматических форм - изменяются по лицам, числам и родам, а также склоняются по падежам.
В винительном и дательном падежах имеют две формы - полная и краткая - с одинаковым значением при использовании в речи. Полные и краткие формы личного местоимения употребляются отдельно. Когда краткая и полная форма употребляются вместе, они образуют специфическую для балканских языков форму, так называемое двойное дополнение.

Притяжательные
Притяжательные местоимения указывают на принадлежность того или иного объекта (предмета, свойства и т. д.) тому или иному лицу.
Формы притяж. местоимения зависят как от рода и числа, так и от объекта, а так же лица (см. выше), когда лицо в 3 л. ед. ч. Например:
братът на Иван - неговият брат, (брат Ивана - его брат)
сестрата на Иван - неговата сестра; (сестра Ивана - его сестра)
братът на Иванка - нейният брат, (брат Иванки - ее брат)
сестрата на Иванка - нейната сестра. (сестра Иванки - ее сестра)
Местоимения: мой - моя, моя - моя, мое - мое, мои (ми) - мои; твой - твой, твоя - твоя, твое - твое, твои (ти) - твои, негов - его (объект м.р.), негова - его (объект ж.р.), негово - его (объект ср.р.), негови (му) - его (объект мн.ч.); неин - ее (объект м.р.), нейна - ее (объект ж.р.), нейно - ее (объект ср.р.), нейни (и) - ее (объект мн.ч.); наш - наш, наша - наша, наше - наше, наши (ни) - наши; ваш - ваш, ваша - ваша, ваше - ваше, ваши (ви) - ваши; техен - их (объект м.р.), тяхна - их (объект ж.р.), тяхно - их (объект ср.р.), техни (им) - их (объект мн.ч.).

Краткие формы личных местоимений в дательном падеже и краткие формы притяжательных местоимений различаются только по синтаксической роли:
- краткие формы личных местоимений в дат. падеже являются косвенными дополнениями
- краткие формы притяжательных местоимений - определениями.

Возвратные личные и возвратные притяжательные местоимения
Когда действие глагола, исходящее от глагольного лица (подлог), не относится к другому лицу или предмету, а "возвращается" к глагольному лицу - тогда вместо личного местоимения для соотв. грамматического лица используется возвратное личное местоимение (проще говоря, передаёт значение направленности действия на субъект действия (Я вижу себя в зеркале)).
Возвратное местоимение имеет две краткие формы: прямого дополнения "се" и косвенного дополнения "си". Лицо, число и род также не различаются.
Очень запутанно, знаю, вот пример чтобы стало понятно:
на него му - ему,
на мене ми - мне,
на нея и - ей,
на вас ви - вам,
на нас ни - нам,
на тях им - им

Показательные
Местоимения-прилагательные, т.е. указывают, не называя, некоторый признак (свойство или качество) предмета или лица.
Указание предметов и лиц
Число__Род____Близость_____Отдалеченность
ед._____м._____този (тоз)____тоя онзи оня
ед._____ж._____тази (таз)____тая онази (оназ) оная
ед._____ср. ____това (туй) - онова (онуй)
мн._____ - ____ тези (тез)____ тия онези (онез) ония

Указание признаков
такъв онакъв инакъв толкав (толчав)
такава онакава инаква толкава (толчава)
такова онакова инакво толкаво (толчаво)
такива онакива инакви толкави (толчави)

Указание количества
толкова (толкоз) - столько

Вопросительные
Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях. В эту группу входят самые разнородные с грамматической точки зрения слова. Способность изменяться по числам и родам, а также склоняться по падежам полностью соответствует свойствам тех слов, которые они заменяют:
кой, на кого, коя, кое, кои, какъв, каква, какво, какви, що, колко, чие, чий, чии.

Относительные
Те же, что и вопросительные. Используются для присоединения придаточного предложения к главному. При этом они становятся союзными словами и выполняют роль союза, являясь при этом членом предложения.
При помощи словообразующей морфемы частицы "то", прибавленной к вопросительным местоимениям, образуются относительные местоимения так, что все относительные местоимения оканчиваются на "то", а показатели рода и числа (окончания) являются как бы "внутренними":
който, която , което, които;
какъвто, каквато, каквото, каквито;
чийто, чиято, чието, чиито;
То же относится и к старым падежным формам когото и комуто.

Неопределенные
Неопределенные местоибения служат для выражения неопределенных лиц, предметов, признаком (качественных и количественных). Получаются от вопросительных местоимений посредством добавления приставочной части "ня":
някой, някоя, някого, нечии, нечия, нечие и т.д.
Существует и друой тип неопределенных местоимений, образованных также от вопросительных местоимений, но при помощи других морфем. При постановке словообразовательной частицы "еди-" перед вопр. мест., получаются неопределенные местоибения: еди-кой, еди-коя, еди-кое, еди-кои, еди-какъв, еди-каква, еди-какво, еди-какви,, еди-колко, еди-що.
То же с частицей "-годе": кой-годе, какъв-годе, що-годе, колко-годе.
Неопр. мест.-я образуются также при добавлении "да е": кой да е, какъв да е, колко да е.

Отрицательные
Образуются от вопросительных местоимений при помощи приставочной части "ни-":
никой, никоя, никое, никои;
никакъв, никаква, никакво, никакви;
ничий, ничия, ничие, ничии; николко

Обобщительные
Образуются от частицы "вся-", чередующейся с частицей "все-": всякой, всякоя, всякое, всякои, возможны формы всеки, всяка, всяко, всички.

Примеры

Изображение

Изображение

Местоимение не́гов употребляется в том случае, если лицо мужского или среднего рода, не́ин — если лицо женского рода. Напр., не́гов мо́лив «его карандаш», не́ин мо́лив «ее карандаш»; не́гова кни́га «его книга», не́йна кни́га «ее книга».
Возвратные местоимения имеют следующие притяжательные формы:
свой, сво́я, сво́е; сво́и.
Краткие формы притяжательного и возвратного местоимений омонимичны кратким формам личного и возвратного местоимений в дат. п.: ми, ти, му, и́, ни, ви, им, си. Ма́йка ми «моя мать», баща́ му «его отец», сестри́те ви «ваши сестры», брат и́ «ее брат».

Адаптировано из Википедии

Вернуться в «Болгарский язык»