Российская машина в БГ - Форум о Болгарии

Российская машина в БГ

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
Eurik

Российская машина в БГ

Сообщение Eurik » 13 авг 2009, 22:28

Недавно был в таможне. Теперь машина с российскими номерами может находится в Болгарии только полгода.
А возможно ли каким-либо официальным образом продление этого срока?
miky
Завсегдатай

Re: Российская машина в БГ

Сообщение miky » 14 авг 2009, 02:09

Да,согласно Европейской директиве режим "временен внос" может длиться не более 6м. с или без перерывами в рамках 12 месячного периода.Санкции для нарушения режима сериозные и периодически есть проверки для машин с иностранными номерами.Кажется весной была такая "хайка" для машины с американской регистрации.
UkkaOggy
Новичок

Сообщение UkkaOggy » 25 дек 2009, 13:16

Мы тоже хотим въхать в Болгарию на своей машине. Причин много: покупка аналогичной в БГ дороже, дешевые машины в БГ ... извините Христа ради.... не подходят по техническо-этическим соображениям.... Но самая главная состоит в том, что на купленной в Болгарии машине мы не сможем въехать в Росиию без депозита. О прелестях уплаты и получения "взад" этого депозита красочно написано на другом форуме.
Итак. Предположим, мы въехали в БГ на российском авто. Получили ВМЖ. Имеем право кататься пол года? То есть мы имеем право находится в БГ круглый год, а машина нет. Сама она в Питер не поедет. Выход - получать ВРЕМЕННУЮ регистрацию, т.н. "синие номера". Правильно? А куда КАТовец денет наши старые номера?

Я уже по пятому разу все перечитываю и так и не поняла главного - если регистрация временная, то и номера временные. Правильно?
И вот, прожили мы в БГ месяцев 8-10 и решили навестить родных в России.
Каковы наши действия? Идти в КАТ и попросить анулировать временную регистрацию автомобиля? То есть вернуть нам наше первоначальное юридическое состояние, а именно российские номера? Возможно такое? Если да - то как это происходит?
А вот тут начинаю сомневаться. Как болгарский КАТ может распоряжаться изъятием/выдачей российских номеров? Или существует некий договор РФ-БГ о подобных действиях.
Вобщем, подскажите алгоритм действий в данном случае.
Очень прошу не агитировать меня а покупку авто в Болгарии. Это решаю не я. :ts_ss:
Eurik

Сообщение Eurik » 25 дек 2009, 13:54

UkkaOggy писал(а):...Очень прошу не агитировать меня а покупку авто в Болгарии. Это решаю не я. :ts_ss:

Агитировать не буду, но, передайте тому, кто это решает :mi_ga_et: , что это наиболее целесообразно.

Теперь по сути. Машину надо будет растаможить , заплатив при этом 30 проц. от оценочной стоимости. Вопрос о дистанционном снятии с российского учёта решаем ( я, правда, до личной реализации не дошёл, но у народа получалось без особых проблем).
Получите синие номера. Если захотите от них избавиться, то надо будет продать машину болгарскому физ. или юр. лицу (как вариант, откроете фирму и продадите сами себе).

В дальнейшем при поезке на Родину на машине, зарегистрированной в Болгариии, возможны проблемы.
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 25 дек 2009, 14:44

UkkaOggy писал(а):Мы тоже хотим въхать в Болгарию на своей машине. Причин много: покупка аналогичной в БГ дороже, дешевые машины в БГ ... извините Христа ради.... не подходят по техническо-этическим соображениям.... Но самая главная состоит в том, что на купленной в Болгарии машине мы не сможем въехать в Росиию без депозита. О прелестях уплаты и получения "взад" этого депозита красочно написано на другом форуме.
Итак. Предположим, мы въехали в БГ на российском авто. Получили ВМЖ. Имеем право кататься пол года? То есть мы имеем право находится в БГ круглый год, а машина нет. Сама она в Питер не поедет. Выход - получать ВРЕМЕННУЮ регистрацию, т.н. "синие номера". Правильно? А куда КАТовец денет наши старые номера?

С НГ в Болгарии отменяют акциз и, соответственно, цены на мощные машины упадут до среднеевропейских.
Посмотрите ту же машину в Германии, может там дешевле будет. Ввоз в Болгарию будет практически бесплатен.
Аккорд - машина хорошая и в Бургасе у нас есть все для его покупки и сервиса.
Сколько она вам обошлась в России?

В Россию вы сможете ездить без депозита. Не читайте зеленого форума перед обедом. (SIC)
Там много есть очень интересных людей. И у них всегда что-нибудь да неполучается. :hi_hi_hi:

У меня машина была в Болгарии 7 или 8 месяцев с двумя перерывами на день, когда ездил в Турцию. Не знаю откуда взялась сплетня про полгода. Регламентирует пребывание автомобиля как временно ввезеного Закон о митнице РБ, там такого нет, более того написано что до 2 лет возможен временный ввоз.

Учтите также что Родина-мать вам никакая не мать, а мачеха. :a_g_a: Если вы будете отсутствовать на машине в России больше года, вам придется ее снова растаможить. :-)

Постановка на временный учет осуществляется только в Софии. А там разберутся куда деть ваши номера.
Eurik

Сообщение Eurik » 25 дек 2009, 15:48

Глокая Куздра писал(а):...В Россию вы сможете ездить без депозита.

Это, если очень повезёт, Куздра. Что крайне маловероятно. :mi_ga_et:.
Депозит будут требовать.
Это- теория http://www.tks.ru/auto/3000000001, на практике-ещё как хотят денюх и устраивать себе гимор на границе с отстаиванием тех или иных трактовок закона-идиотизм. :-):
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 25 дек 2009, 17:47

Eurik писал(а):
Глокая Куздра писал(а): на практике-ещё как хотят денюх и устраивать себе гимор на границе

Ёрик, я полжизни провел на границе с гимором.
И научился общаться с таким жывотным как таможенник.
Поэтому я больше люблю полицейских, в отличие от НеОняДето.
Для меня границы России и Украины прозрачны.
Eurik

Сообщение Eurik » 25 дек 2009, 18:21

Глокая Куздра писал(а):Ёрик, я полжизни провел на границе с гимором.
И научился общаться с таким жывотным как таможенник.

Возможно, ты и ас в разговорах с таможенниками и погранцами, но не следует советовать людям, не искушенным в такого рода спорах, не видеть проблем при пересечении границ.

PS. Я не люблю ни таможенников, ни полицейских :mi_ga_et:
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 25 дек 2009, 18:33

Eurik писал(а):PS. Я не люблю ни таможенников, ни полицейских :mi_ga_et:

Но кого-то ты не любишь больше же?

А еще до пересечения границы надо выполнить все требования закона и спокойно ехать.
BUSA
Освоившийся

Сообщение BUSA » 25 дек 2009, 21:50

Глокая Куздра писал(а):С НГ в Болгарии отменяют акциз и,

А можно поподробнее. Уже не надо будет укладываться в 120кВт.
Или акциз о другом? И где почитать?
А после завтрака - обед
Бывает, как закусишь
Что кажется, бухла уж нет
А к ужину находишь...

Вернуться в «Автомобили»