Работа на ТВ? - Форум о Болгарии

Работа на ТВ?

Вакансии, поиск работы в Болгарии, другие вопросы.
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Работа на ТВ?

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 00:17

Планирую с семьей переехать в Болгарию, предположительно район Бургаса.
У меня вопрос: реально ли найти работу в сфере телевидения (видеосъемка, видеомонтаж) или в частных студиях видеопроизводства (если таковые имеются)?
Болгарский не знаю, дипломов не имею.
Стаж работы на ТВ 15 лет: работал режиссером, инженером (ремонт и инсталляция ТВ-оборудования), оператором и монтажером...
НеОняДето
Завсегдатай

Re: Работа на ТВ?

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 03:10

Хм, "предположительно район Бургаса" вероятно означает, что проект переезда еще находится в довольно раннем этапе. Если у вас есть еще время, неплохо поддучит немножко язык, хотя бы професиональные термины. Не знаю как стоит вопрос специально в сфере телевидения, но в принципе с работой трудновато, а и без языка будет еще труднее. Не уверен, что пригодится, но вот ссылка с кабельными операторами района Бургаса.

http://www.dtv-bg.com/forumdisplay.php?f=80

Там есть и другие ссылки, которые могут вам полезными, однако все на болгарском...
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 04:03

Да, понятно, что с работой трудно в принципе, - мне важнее было сейчас узнать есть ли в Бургасе своя вещательная телекомпания, которая не просто ретранслирует ТВ-сигнал, а еще и занимается производством телепередач.
У кабельных операторов вряд ли есть производственные студии....
Хотя у меня опыт работы в кабельных сетях тоже имеется.
Меня еще интересует: фирмы, предприятия, магазины, салоны, находящиеся в р-не Бургаса, по телевидению себя как-то рекламируют?
Возможно ли создать студию видеопроизводства (тем более, что фирму все равно придется открывать) и есть ли спрос на рекламную видеопродукцию?
Или может есть возможность в "свободном плавании" подзарабатывать на съемках корпоративов, свадеб, юбилеев и т.д.???? Все необходимое оборудование для видеопроизводства у меня есть....правда....я пока не знаю, какие форматы и стандарты в Болгарии принято считать вещательными.... :du_ma_et:
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 04:22

Еще, теоретически, я мог бы заняться производством фильмов о Болгарии для Российских турфирм, но боюсь, что эта ниша уже занята или они используют готовые ролики из интернета...:du_ma_et:
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 10:35

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):есть ли в Бургасе своя вещательная телекомпания, которая не просто ретранслирует ТВ-сигнал, а еще и занимается производством телепередач.

По моему - нет. На форуме есть бургазлии, они скажут точнее, но хотя по болгарским стандартам Бургас - это большой город, на самом деле он насчитывает около 200 тысяч жителей - сравнимо с некоторыми районами Софии. Думаю, что по этой причине будет очень ограниченый спрос на рекламную видео продукцию со стороны магазинов, салоны красоты и т.д. - потому что город маленкий. Даже у Национальной телевизии нет регионального центра в Бургасе - он находится в Варне.

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):какие форматы и стандарты в Болгарии принято считать вещательными..

Тут я вообще - пас :-): Коллеги, кто-нибудь может ли ответит професионально? Помогите человеку ...
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 10:47

На форуме по вышеприведенной ссылке требуется регистрация, - даже просто чтение недоступно. :ne_vi_del: Сделал попытку зарегиться, а в конце вопрос: "Когда была образована Болгария?"
В этом месте я и подвис (компьютер почему-то тоже)! :smu:sche_nie:
Может ответите на такой вопрос: система эфирного вещания PAL, SECAM или NTSC?
Или там уже вовсю ТВЧ(телевидение высокой четкости) шпарит?
Спасибо!
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 10:55

В Болгарии - PAL. Я абсолютный лаик, но насколько знаю - это аналоговая система. Усилено пытаются заменит ее на цифровую - кажется DVB-T, на територию всей Европы.
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 11:08

НеОняДето писал(а):В Болгарии - PAL. Я абсолютный лаик, но насколько знаю - это аналоговая система. Усилено пытаются заменит ее на цифровую - кажется DVB-T, на територию всей Европы.

Вот это ценная информация!
А дата перехода на цифру как-то обозначена?
Извините, если достал своими расспросами!..
Кстати, численность нашего города не превышает 500 000, но у нас есть Государственная телерадиокомпания и три частных телекомпании, несколько частных студий видеопроизводства и не поддающееся счету количество подпольных частников-студентов. Три кабельные сети. Свадьбы обслуживают не меньше десяти контор и частников. Хоть город и считается захолустным, но всей этой армии телевизионщиков на хлеб хватает.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 11:11

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):На форуме по вышеприведенной ссылке требуется регистрация, - даже просто чтение недоступно.

Я вас уже зарегистрировал. :-): Имя - Sergey Пароль SergeyUlan

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):Сделал попытку зарегиться, а в конце вопрос: "Когда была образована Болгария?"

Ответ - 681 :-):
E Pluribus Unum
Sergey [Ulan-Ude]
Новичок

Сообщение Sergey [Ulan-Ude] » 07 ноя 2009, 11:14

НеОняДето писал(а):
Sergey [Ulan-Ude] писал(а):На форуме по вышеприведенной ссылке требуется регистрация, - даже просто чтение недоступно.

Я вас уже зарегистрировал. :-): Имя - Sergey Пароль SergeyUlan

Sergey [Ulan-Ude] писал(а):Сделал попытку зарегиться, а в конце вопрос: "Когда была образована Болгария?"

Ответ - 681 :-):

Вот спасибо!!!!!!!!!!!
Надеюсь представится возможность поблагодарить Вас лично!!!

Вернуться в «Работа, трудоустройство в Болгарии»