Предновогоднеее гастрономическое (и не только) - Форум о Болгарии

Предновогоднеее гастрономическое (и не только)

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
FINN
Завсегдатай

Предновогоднеее гастрономическое (и не только)

Сообщение FINN » 17 дек 2009, 14:57

Жена постится... Посему при празднования Нового года из солидарности откажусь от мяса. Сегодня прикупил небольшого осетрика на пару килов. Запихнул в морозилку. На Новый год запеку целиком. Будет эксперемент - раньше осетровых только коптил, жарил, варил, шашлычил... всё на природе...
Françoise
Завсегдатай

Re: Можно закрыть на 40 дней этот раздел.

Сообщение Françoise » 17 дек 2009, 15:14

FINN писал(а):Жена постится... Посему при празднования Нового года из солидарности откажусь от мяса. Сегодня прикупил небольшого осетрика на пару килов. Запихнул в морозилку. На Новый год запеку целиком. Будет эксперемент - раньше осетровых только коптил, жарил, варил, шашлычил... всё на природе...

и никогда не ЕЛ ? :ps_ih:
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 17 дек 2009, 15:38

Françoise писал(а):
FINN писал(а):Жена постится... Посему при празднования Нового года из солидарности откажусь от мяса. Сегодня прикупил небольшого осетрика на пару килов. Запихнул в морозилку. На Новый год запеку целиком. Будет эксперемент - раньше осетровых только коптил, жарил, варил, шашлычил... всё на природе...

и никогда не ЕЛ ? :ps_ih:

Ел... но мясо вкуснее!!!! :ya_hoo_oo:
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 17 дек 2009, 16:05

Финн, а как ты рыбу запекать будешь, дай рецептик. :smu:sche_nie: Я семгу запекаю со сметаной (сливок в Болгарии нет) и с сыром, можно плавленным, и много укропа кладу.
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 17 дек 2009, 16:19

bum_ba писал(а): запекаю со сметаной (сливок в Болгарии нет)

Бумбини, ты меня в шок ввела. Мне показалось, что я уже в маразм впадаю. Потому что именно сметаны я не мог найти в Болгарии, а вот сливки даже в любой кафешке к кофе дают!
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (кит.)
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 17 дек 2009, 16:30

Юрий, дык этта... сливки в разливе несколько грамм к кофию есть, есть и растительные, а вот по поллитру нет. :nez-nayu: Или мож я просто не видела... эхооо, народ, может быть кто-нибудь встречал сливки в нормальном граммаже? А сметана в Болгарии есть, называется "заквасена сметана" и продается вот в таких упаковках:

Изображение
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 17 дек 2009, 16:33

Да только эта заквасена появилась в БГ только в позапрошлом году, а раньше ваще не было!
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (кит.)
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 17 дек 2009, 16:36

bum_ba писал(а):Финн, а как ты рыбу запекать будешь, дай рецептик. :smu:sche_nie: Я семгу запекаю со сметаной (сливок в Болгарии нет) и с сыром, можно плавленным, и много укропа кладу.

Рыба рыбе рознь! Осетрину буду запекать целиком в духовке, поперчив, посолив и напихав внутрь укроп, чеснок и лаврушку. Семгу же я однозначно бы жарил. Филе с кожецей. Не долго, чтоб оталась нежной внутри. И сметанный или иогуртовый соус перед подачей...
yuri писал(а):Бумбини, ты меня в шок ввела. Мне показалось, что я уже в маразм впадаю. Потому что именно сметаны я не мог найти в Болгарии, а вот сливки даже в любой кафешке к кофе дают!

Сметана есть. От хренового Данона до, как ни странно, более-менее нормальной болгарской. Что-то типа "закасена сметана"...
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 17 дек 2009, 18:17

FINN писал(а):
bum_ba писал(а):Финн, а как ты рыбу запекать будешь, дай рецептик. :smu:sche_nie: Я семгу запекаю со сметаной (сливок в Болгарии нет) и с сыром, можно плавленным, и много укропа кладу.

Рыба рыбе рознь! Осетрину буду запекать целиком в духовке, поперчив, посолив и напихав внутрь укроп, чеснок и лаврушку. Семгу же я однозначно бы жарил. Филе с кожецей. Не долго, чтоб оталась нежной внутри. И сметанный или иогуртовый соус перед подачей...

Ну осетрину в Болгарии фиг найдешь, поэтому я и написала про семгу. Я целиком запекаю карпа или толстолоба, и внутрь еще лук (извиняйте) пережариваю с морковкой и грецкими орехами, зеленью и лаврушкой. Ты лук не любишь, поэтому мона и без него - начинка вкусная получается. Что касается семги, то я ее очень редко жарю или запекаю, предпочитаю замолосолить и жрааать... :-)
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 17 дек 2009, 18:45

Слушайте Вы все, обжоры! Посмотрите на заголовок темы! Осетрина понимаеш ли, семга запеченная в сметане видиш ли? Кто мне сейчас клаву новую покупать будет взамен ослюнавеной?! :-) :-)
Ден без бира - загубен ден!!

Вернуться в «Кухня и напитки»