Получение прав в Болгарии - Форум о Болгарии

Получение прав в Болгарии

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
mafiot4e
Старейшина

Получение прав в Болгарии

Сообщение mafiot4e » 25 фев 2009, 02:09

С прошлого года на дорогах стало одним "шофером" (пока в кавычках :hi_hi_hi: ) больше - я получила права!
Приведу список документов, необходимых для получения прав :-):

1) Необходимо предоставить свидетельство (диплом) о минимум среднем образовании. У меня был болгарский диплом, но если у Вас все свидетельства об обучении получены в других странах, нужно пройти через следующую тягомотину: заверить копию диплома в посольстве Вашей страны, после этого нужно перевести (обязательно в лицензированном агентстве!!) диплом и заверку посольства на болгарский язык. На почте купить "държавни марки" - если Ваш диплом с приложением, то на приложение тоже нужно купить марку. Отдать все это (вместе с оригиналом диплома) в Министерство образования в Софии. Срок ожидание сертификата на признание образования доходит до 2х месяцев :sh_ok:
2) Необходимо получить медицинскую справку. Сроки и стоимость по городам (и больницам) разнится, но в принципе на это в среднем тратится около 20 левов и около 30 минут времени.
3) Свидетельство от Красного Креста. На курсы нужно записаться заблаговременно (особенно в Варне :sh_ok: ), стоит курс 34 лева, свидетельство выдается на месте в тот же день.
4) Собственно, сама сдача экзаменов ДАИ. Цены также разнятся по стране.

Я курсы начала в Варне.. был кошмар.. :sh_ok: Сдала теорию, на дальнейшее продолжение мучений не хватило нервов и я съездила в Русе - докатать недостающие несколько часов и сдать практику. Для перевода документов из одного города в другой необходимо забрать все бумажки из автошколы, где начали обучение, и отнести в ДАИ этого города. Служебным путем переведут в ДАИ города, где хотите продолжить и закончить обучение (на руках у Вас все же некоторые бумажки останутся, не теряйте их :hi_hi_hi: ). Тем временем можете начать хлопотать о признании диплома - времени занимает целую уйму :du_ma_et:

Всем удачи! :-):

Знатоки, а как обстоят дела с обменом прав другой страны на болгарские? Если не ошибаюсь, нужно ждать около 6 месяцев и сдавать старые права в обмен на болгарские? Единственный вариант иметь права и своей страны, и Болгарии это сдать экзамены на вождение в Болгарии - так? :-):
sashooo
Завсегдатай

Re: Получение прав в Болгарии

Сообщение sashooo » 25 фев 2009, 09:22

Вроде не было требований иметь среднее образование, это счас будут вводить требование об основном образовании - 8-ой клас (или уже ввели), так как, оказывается неграмотные права получают.

1. Документ за самоличност
2. Документ за платена такса
3. Карта за медицински преглед
4. Удостоверение за завършен курс по обучение за водач на МПС
5. Удостоверение за завършен курс за долекарска помощ при БЧК
6. Удостоверение за психологическа годност (за категории С,Д,Ттм,Ттб)
7. Свидетелство за завършено основно образование (или средно или висше)
Вячеслав
Новичок

Сообщение Вячеслав » 31 май 2010, 13:40

Чтоб не плодить темы спрошу здесь
кто нибудь сталкивался с получением водительской книжки если у меня есть русское водительское удостоверение, если есть опыт получения поделитесь какие документы надо собрать и куда идти
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 31 май 2010, 16:13

Я сталкивалась, но это было давно, мне просто поменяли права на болгарские. Сейчас не знаю как проходит эта процедура. Во всяком случае идите в КАТ, там Вам все объяснят.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 01 июн 2010, 14:12

Нет, теперь нет такой малины - теперь чтобы иметь и бг права надо сдавать екзамен, насколько я знаю.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 01 июн 2010, 14:45

Правильно, вот поэтому и нужно пойти в КАТ. Там скажут что и как.
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 01 июн 2010, 17:14

mafiot4e писал(а):Нет, теперь нет такой малины - теперь чтобы иметь и бг права надо сдавать екзамен, насколько я знаю.

Eeee, кто это сказал?!! :sh_ok:
Меняют как миленькие! :-)
Ден без бира - загубен ден!!
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 01 июн 2010, 17:57

Skorpion_BG писал(а):
mafiot4e писал(а):Нет, теперь нет такой малины - теперь чтобы иметь и бг права надо сдавать екзамен, насколько я знаю.

Eeee, кто это сказал?!! :sh_ok:
Меняют как миленькие! :-)

Меняют без проблем, по крайней мере в Варне. Подал документы, через неделю получил болгарские, украинские сдал на хранение. Ни каких экзаменов, а только документы по списку.
-заявление, копия прав, копия аттестата о среднем образовании, справка с медцентра что "годен". Правда приложил еще копию диплома о высшем образовании и документ, что очень давно сдавал экзамены на права и вождение, хотя это было не нужным.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 04 июн 2010, 15:19

:smu:sche_nie: Ой, значит, я зря человека настращала - пугали просто давно еще, что перестанут просто так обменивать права :du_ma_et:
Oleg
Новичок

Сообщение Oleg » 17 июн 2010, 13:57

Неделю назад поменяли права русские на болгарские в Варне.Легко и без проволочек.Все обьясняют в КАТ и почти все там делается,только надо иметь мед справку (делается за 15минут) и копию диплома о среднем или высшем образовании.
www.rostobg.com

Вернуться в «Автомобили»