Печени чушки - Страница 4 - Форум о Болгарии

Печени чушки

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
Глокая Куздра
Завсегдатай

Re: Печени чушки

Сообщение Глокая Куздра » 28 сен 2009, 21:48

mafiot4e писал(а): Только без сирене, его я не особо люблю, очень оно у вас соленое в большинстве случаев :nez-nayu:

Ты чо так сирене ешь? :sh_ok:
Я режу на кусочки пластами по 1 см и на сутки в воду. Потом ем. Получается крайне вкусно. :-ok-: :co_ol:
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 28 сен 2009, 21:53

А я сразу покупаю менее соленое :-) - в тех редких случаях когда вообще его ем.. раз в год примерно :hi_hi_hi: Я моцареллу ем :nez-nayu:
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 29 сен 2009, 07:10

Глокая Куздра писал(а):
mafiot4e писал(а): Только без сирене, его я не особо люблю, очень оно у вас соленое в большинстве случаев :nez-nayu:

Ты чо так сирене ешь? :sh_ok:
Я режу на кусочки пластами по 1 см и на сутки в воду. Потом ем. Получается крайне вкусно. :-ok-: :co_ol:

любители несоленого сирене держать его в молоке. еще вкуснее получаеться.
а можно перемешать вилкой сирене и немножко сливочного масла - потом наполнить этой смесью сладкого красного перца, и срезанного пополам помидора - отличное предястие и закуска для любого спиртного.

п.п, а на зеленке лорррка взбесилась - повсюду подпольщики -синюшники раскрываеть да изобличаеть ::yaz-yk:
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 29 сен 2009, 08:52

stifen писал(а):п.п, а на зеленке лорррка взбесилась - повсюду подпольщики -синюшники раскрываеть да изобличаеть ::yaz-yk:

Трудно русскому без внешних врагов. Приходится признавать что сама во всем виновата. :-):
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 29 сен 2009, 10:22

Вообще то чушкой называют плохо одетого и неопрятного человека. :hi_hi_hi:
А у меня есть же электрическая скара, купленая когда-то в Варне. Теперь знаю, как приготовить. Только вот резать на пластинки или целыми класть эти перЧУШКИ? :du_ma_et:
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 29 сен 2009, 10:48

Сам я эти чушки не жалую... Хотя пеку. На мангале. Нанизываю на один шампур перец, на другой, баклажаны, на третий томаты. По готовности - все чищу, мелко рублю, добавляю резанный полукольцами свежий репчатый лук, порубленную зелень петрушки, кинзы и укропа. Немного подсолнечного масла - "пахучего"! Солю. перемешиваю и скармливаю своим женщинам (жене, метери, теще)...
Вообще как таковой "болгарский" перец не люблю. Использую его только для фарширования. Вот фаршированый мясом и рисом перец - это сказка! Но рис нужен только пропаренный. И соус конечно сметанно-томатный!
Мой рецепт.
Начинка - смесь сырого свиного и говяжьего фарша, отваренный рис, добавляется соль, острый молотый черный перец, яйца.
Перец - срезается верхушка, вычищается, немного семян оставляется либо добавляются в фарш.
Соус - сметана (не сливки, а именно сметана) + томатная паста, черный перец, соль. Разбавляется в горячей воде. Соус должен быть достаточно густой.
Приготовление. Сначала вытапливается свиной жир. Шкварки солятся поедаются под крепкие напитки в процессе приготовления. В горячем жиру обжаривается меееееелко порубленный репчатый лук. Когда лук становится золотистым, его вместе с жиром выливаем в эмалированную кастрюлю. Туда же выкладываем фаршированный перец и заливаем горячим соусом. Добавляем подготовленный соус, душистый перец горошком. Доводим до кипения и далее на медленном огне держим часа полтора. Перец придает изумительный аромат и дополняет вкус начинки... Все поедают с удовольствием.
Точно так же делаю голубцы, только вместо "болгарского" перца - ошпаренные капустные листья (толстые волокна срезаются).
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 29 сен 2009, 15:45

FINN, аж слюни потекли :hi_hi_hi:
Я примерно также делаю фаршированный перец, но мой вариант несколько диетичнее - без шкварок :hi_hi_hi: Сам фарш 50/50 с рисом плюс мееелко нарубленный лук, плюс петрушка, да побольше. А, и еще в фарш добавляю натертую морковь - ее вместе с луком обжариваю в сливочном масле. Чувствую, "диетичность" моих перчиков испарилась после этой фразы :-) Соус разбавляю томатным соком, не водой, и вместо томатной пасты кладу мелко порезанные консервированные помидоры в собственном соку - со свежими почему-то получается не так вкусно - и вместо сметаны бухаю сливки которые нежирные, туда же соль-перец, чуток чеснока, базилика.. В общем получается тоже вкуууусно. :hi_hi_hi:
А перец печеный я люблю :ki_ss:
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 29 сен 2009, 18:32

Люди добрые, от ваших рецептов печень развалится! :cry_ing: Хотя это определенно вкусно.
Сегодня я испек перец на решетке в духовке. Он подрумянился и даже чуть подгорел по всем правилам искусства.
Очень вкусно обмакивать чушки печени в соевый соус и есть.
И еще я чушки порезал кусочками, добавил мелкорезанный лук, чеснок, укроп и заправил соевым соусом и подсолнечным пахучим маслом. Получилось вкусно. :a_g_a:
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 29 сен 2009, 19:05

Фсее! Пойду залью слюни пивом! Нет в этом Мюнхине печеных чушек!
А Финн все железы раззадорил!
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (кит.)
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 29 сен 2009, 19:57

Я люблю печеный перец, не до фанатизЬму, конечно... А вот фаршированный в Болгарии начала делать по-другому.
Фарш, пропорции свинины-говядины кто как любит, тушу почти до обжаривания, то есть не сушу его, отдельно пассирую (не жарю!) лук, причем много, смешиваю с фаршем и во всю эту канитель кладу рис... сырой. В Болгарии принято рис доводить до так называемого стеклянного состояния, то есть когда он станет прозрачным, вот довожу его бедолагу до этого состояния, кладу много зелени, и в выпотрошенный перец. Кстати, шляпку можно не резать, а нажать внутрь и потом вытащить вместе с семечками. Нафаршированный перец в глубокий противень, водички или бульончику туда, и в духовку. Запекать до почернения кожицы с двух сторон. Некоторые это дело заливают соусом, мне лично не нравится, но ежели душа просит, то можно и розовым соусом - сметана плюс томатное пюре - залить. При запекaнии шкурка перца подгорает и он становится не вареным, а именно печеным... и сладким. :-):
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.

Вернуться в «Кухня и напитки»