Печени чушки - Страница 3 - Форум о Болгарии

Печени чушки

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
sashooo
Завсегдатай

Re: Печени чушки

Сообщение sashooo » 21 фев 2009, 14:29

Нееет! После того как приготовите - как закуску к ракию можете использовать. ::yaz-yk:
Отцета и олиото прибавяте към печените чушки.
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 21 фев 2009, 20:29

Катани писал(а):Стифен, а можно ПОПОдробней про 4-й пункт? Олио смешать с оцет и ракией? И закусить печеной чушкой? Или я чего-то не поняла? :)

прошу меня извинить за лаконичный стиль, который часто меня подводить - имел в виду
чушки выложить на тарелке - можно цельными, а можно и порезать, добавит уксус и масло , лучше оливы - и закуска , и готовое блюдо а ракия - довесок, бонус , так сказать, только отдельно.
п.п., спасибо г-н сашо, вовремя поправили
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
Катани
Освоившийся

Сообщение Катани » 21 фев 2009, 20:52

Спасибо, ребята, за рецепты. Будем экспериментировать дальше. :e-d-a:
Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной.
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 28 сен 2009, 20:33

Скажите, пожалуйста. "Печеный " с болгарского означает именно "печеный" по русски?
Значит перец нужно запечь в духовке или в печке до нужной кондиции, скажем, для шопского салата? Или же это жареный в масле на сковороде перец?
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 28 сен 2009, 20:43

Ну, вообще-то в Болгарии перец на скаре (на решетке) пекут. Это и есть "печен".
sashooo
Завсегдатай

Сообщение sashooo » 28 сен 2009, 20:48

Или на эл. плите. После этого надо кожару устранить и т.н.
Междупрочим вы знаете, что "Шопский салат" до конце 50 и начало 60 не существовал - он продукт Балкантуриста (Интурист в болгарском варианте) его придумали и включили в сборник с рецептами для ресторанов Балкантуриста.
Не знали? ::yaz-yk:
Я тоже, но скоро смотрел интервью с одним из его "создателей".

P.S. Geor, никакие масла - включаете плиту и жарите на ней или ставите сковоротку пустую и в ней жарите. В БГ даже есть такое вроде тостера, но для чушки - чушкопек называется.
Последний раз редактировалось sashooo 28 сен 2009, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 28 сен 2009, 20:51

Если есть скара (барбекю электрическое), то вообще красота - именно на таком чуде и печется перец - масло и т.п. не нужно (да, местами, пригорит, а что делать :hi_hi_hi: )
Ближе всего к болгарской "печености" перец будет если его, с кожицей, положить печься/жариться/пригорать прямо на конфорку - электрическую - или любую другую нагревательную поверхность. Получается вкусно.. но вонииииищааааа :-) Кто-то мне говорил, что пробовал его печь на решетке духового шкафа - вроде ничего получилось, с меньшим вредом соседям :hi_hi_hi: А если есть скара или барбекю электрическое, то вообще красота - именно на таком чуде и печется перец - масло и т.п. не нужно (да, местами, пригорит, а что делать :hi_hi_hi: )
Я сама не пробовала ни так ни сяк, беру если надо в магазине в баночках :hi_hi_hi: Только надо смотерть чтобы был без уксуса, обычно в магазинах они кроме того что печеные еще и маринованые. Я, кстати, однажды нечаянно схатила таки баночку маринованых, нарезала, бухнула в салат.. :smu:sche_nie: такая вкуснятина получилась тоже :-)
sashooo
Завсегдатай

Сообщение sashooo » 28 сен 2009, 20:56

Мафи, эти маринованные - ставите в банку с уксусом и чесночком немножко и в холодильник оставляете, и на следующий день ...

Другое применение - берете чушку, удаляете семечки и внутри ставите бяло сирене, можно и фета, если нет болгарского и ... тоже вкусно получается.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 28 сен 2009, 21:19

Про в холодильник с уксусом и чесночком это я знаю, вкусно, ага :hi_hi_hi: Только без сирене, его я не особо люблю, очень оно у вас соленое в большинстве случаев :nez-nayu:
sashooo
Завсегдатай

Сообщение sashooo » 28 сен 2009, 21:22

Нее, сирене+свежая чушка - заполняете ее сыром и так едите.

Вернуться в «Кухня и напитки»