Пасха - Форум о Болгарии

Пасха

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
bum_ba
Завсегдатай

Пасха

Сообщение bum_ba » 14 апр 2009, 21:04

Грядет Пасха... едрить ее нaлево. Не, я праздник энтот уважаю, но на мои плечи ложится все приготовление пасхальных блюдов. По традиции, я естественно крашу яйца и запекаю ягненка. Дело, конечно, несложное, просто зависит от количества, а у меня оно большое. :-) А вот кулич не пеку, покупаю в магазине готовый, ибо их превеликое множество продаеццо. Поэтому тесто меня особо не интересует, а интересует меня вот что - ягненок. Я запекаю уже много лет по традиционному рецепту.
Лопатку или бядро, ну или половину ягненка, я натираю солью и приправами (в ступке - соль, мята, петрушка) в месиво, плюс оливковое или сливочное масло. Потом в мясе делаю надрезы и туда запихиваю чеснок (много), и тут уже по совету Финна, жир. Все энто дело в фольгу и в духовку. Запекаю часа два. Потом открываю фольгу, чтобы запеклась корочка. В Болгарии готовят с рисом и шпинатом. Рис у нас дома не идет особо, только в варианте плова, но это уже другая пестня.
Так я об чем, народ, поделитесь своими традиционными пасхальными рецептами... если будет быстрый и вкусный рецепт кулича, спеку с удовольствием, хотя я тесто уже лет.... ну не важно сколько, нe ела. :-)
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
mafiot4e
Старейшина

Re: Пасха

Сообщение mafiot4e » 14 апр 2009, 21:33

Бумб, единственное из теста что я делала это... не знаю как и обозвать :-) блинное печенье из овсяных хлопьев :-) - это я было решила испечь овсяного печенья.. но зря подумала, что "печенье маслом не испортишь".. Скажу я тебе, испортишь, да еще как ;;-))) Надо признать, однако, что на вкус оно было ничего :hi_hi_hi:
А кулич правда - зачем ты будешь мучиться, да еще и при наличии такого количества блюд уже на твоих плечах - возьми в магАзине действительно :nez-nayu:
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 14 апр 2009, 21:42

мой рецепт ягенка подобный ,толка перед духовкой наливаю в "тава" бутилку пива ,и потом когда открываеш фольгу,натираеш лимоном .Этот секрет открыл один старый "фурнаджия" из Северной Болгарии. :-):
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 14 апр 2009, 22:01

Мики, тоесть ягненка перед выпеканием кладешь в пиво, печешь, снимаешь фольгу, натираешь лимоном и оставляешь до приобретения корочки? Никогда бы не подумала натирать ягненка лимоном :du_ma_et:
Бумб, перечитала твой рецепт еще раз.. слюней полон рот :-)

Эххх, ребят, кто б мне приготовил вкуснотищщу такую Изображение
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 14 апр 2009, 22:10

Бумб, делать тебе нечего. При таком разнообразии козунак-ов (кулич по-вашенски) - и болгарских, и импортных, у печки париться! Я накупаю всех видов и форм и все довольны. Не говоря уже о том, что есть это начинаем минимум за неделю до Пасхи :smu:sche_nie:
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 14 апр 2009, 22:14

Я люблю яйца размалевывать.. правда, почему-то их есть потом опасаются :nez-nayu: Произведение искусства, панимаиш :-)
А вы чем красите? .. я если все же для еды, предпочитаю вареные в шелухе - они вкусные :nez-nayu: (сама, правда, не делаю :smu:sche_nie: )
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 14 апр 2009, 22:42

mafiot4e писал(а):Мики, тоесть ягненка перед выпеканием кладешь в пиво, печешь, снимаешь фольгу, натираешь лимоном и оставляешь до приобретения корочки? Никогда бы не подумала натирать ягненка лимоном :du_ma_et:

хорошая коричка получается как когда делаеш жаренный парасенок.По утверждения мастеров кислота приводит к "изсушаване и втвърдяване" верхнего слоя кожи и улучает запах.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 14 апр 2009, 22:43

Ой, бумб, с твоей легкой руки начала я читать еще и рецепты пасхи - буду делать! :-) Зная себя, а точнее свои таланты :-) , думаю сделать штуки три маленькие, по разным рецептам - авось хоть одна получится съедобная ;;-)))
Одна особо понравилась - но она делается из топленого молока :du_ma_et: Наткнулась на "рецепт" приготовления топленого молока в домашних условиях - налить горячего молока в термос и оставить его там часа на 2-3 :sh_ok: :-) Скажите, люди добрые, кто-нибудь знает, что из этого молока получится? :-)
П.С. а пасху кто-нибудь вообще делает? если делаете, скажу бооольшое спасибо за рецепт :smu:sche_nie: ...чтоб если получится Г была не я виноватая :ps_ih: :)-(:
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 14 апр 2009, 23:12

Если у кого то нет духовки то можно использовать патент етих товарищей:

изобретение за чеверме
http://absurdi.com/openimage/1199956722_120.jpg.html :hi_hi_hi:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 14 апр 2009, 23:54

;;-))) ;;-)))