Пасха - Страница 2 - Форум о Болгарии

Пасха

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
bum_ba
Завсегдатай

Re: Пасха

Сообщение bum_ba » 15 апр 2009, 10:56

Я пасху не делаю, да и есть ее особо некому. Куличи если не подкинет кто-нить совсем простеццкого рецепта, куплю в Билле, есть импоршные, и в хлебарнице тепленькие. :-):
Яйцы я крашу специальными красками для яиц и с кристалликами еще делаю. Делаю пестрые, классический рецепт - накапать на вату разных цветов и обернуть яйцо. Разрисовываю несколько - лень сидеть малевать. Соседка чета там делает с воском и они получаются в крапинку. А... забыла, листочки приляпываю и в краску. В шелухе не крашу уже давно.
miky, спасибо за лимон и пиво. Про пиво знаю, ибо сама так делаю курицу, например, а вот про лимон не знала. :co_ol: :a_g_a:
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 15 апр 2009, 11:14

Можно еще яицо в колготки увить, приклепляя травку какую-то и лепестки разные и так в краску топить.. :mi_ga_et: прямо фотошоп на яйцо получается..
Screw it, let's do it..
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 15 апр 2009, 11:46

Покрасил я как-то яйца в насыщеном отваре гибискуса (каркаде) Вместо желаемого рубинового цвета они получились черными. Когда святили, одна бабуся глядя на эти черные яйца, прошептала "дьявольские" и перекрестилась.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 15 апр 2009, 14:37

давр, "фотошоп на яйца" это мысль ;;-)))
бумб, куличи правда неча делать самой - а вот пасху в магАзинах не продают, к сожалению.. Я, правда, ее лет надцать не ела, но из детства воспоминания остались приятные... вкусные :hi_hi_hi:
А еще я несколько яиц делаю "красоты ради" - шприцом выкачать содержимое, промыть яйцо (вода с хлоркой лучче всего). А дальше - разрисовываю штуки 3-4 таких мааленькой кисточкой, гуашью :smu:sche_nie:
Eurik

Сообщение Eurik » 16 апр 2009, 20:56

В тему о Пасхе (и кулинарии :hi_hi_hi: ).

Пригласили нас знакомые болгары в субботу в село на праздник (обещали персонально мне зарезать барашка :dan_ser: ).

С пустыми руками конечно, не поеду, но принято ли здесь что-нибудь дарить на этот праздник что-нибудь специфическое? :du_ma_et:
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 16 апр 2009, 21:23

А мы будем в воскресенье и в понедельник праздновать на море. Кто хочет присоединиться - пожалуйста, приглашаем. В программе - шашлык на терассе с видом на море, шампанское, Vinho Verde и текилла Tres Generaciones. Eurik - будет желание - пишите, дам координаты. Нас - две русскоязычные семьи, коллектив нехитрый и спитой (совместные "спойки" от 1992 года, наши дети вместе пошли в первый класс).
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 17 апр 2009, 00:08

Eurik писал(а):В тему о Пасхе (и кулинарии :hi_hi_hi: ).

Пригласили нас знакомые болгары в субботу в село на праздник (обещали персонально мне зарезать барашка :dan_ser: ).

С пустыми руками конечно, не поеду, но принято ли здесь что-нибудь дарить на этот праздник что-нибудь специфическое? :du_ma_et:

Обычно дарят крашеные яйца.Но всегда можно подарить конфеты,хорошее вино или ракию. По дороге между Поморие и Сарафово есть хорошая "винарска изба".Я редовно посещаю
http://boiar-bg.com/index_bg.html
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 17 апр 2009, 11:17

Eurik, ага яйцы принято дарить и куличи (козунаци). Если барашка будут жарить, купи вина красного. :ya_hoo_oo: Мне раньше тащили всякие безделушки-сувенирчики. В последнее время категорически запретила мне дарить всю эту дребедень, ибо уже девать некуда. :-) Если там есть маленькие дети, купите шоколадные яйца или пасхальные фигурки.
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 17 апр 2009, 13:18

d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 17 апр 2009, 13:43

Обелено яйце.Винаги мислиш различно.Ти си артистичен и интересен, умееш да се забавляваш.С две думи-душата на компанията.Ако можеше да промениш света, всеки ден щеше да е петък, а махмурлукът нямаше да съществува. :-) :men:
Screw it, let's do it..

Вернуться в «Кухня и напитки»