Отопление. Чем вы обогреваетесь? - Форум о Болгарии

Отопление. Чем вы обогреваетесь?

Где и что купить, как подключить и почему не работает? С этими вопросами - сюда!
leshka
Новичок

Отопление. Чем вы обогреваетесь?

Сообщение leshka » 19 янв 2011, 23:40

Всем, здравствуйте!
Поделитесь, как вы решаете проблему обогрева жилья: кондиционеры, теплые полы, центральное отопление, газовые печки... Что более эффективно и чем пользуется большинство болгар?
И есть ли в Болгарии, в продаже, инфракрасные обогреватели (инфрачервени нагреватели)?
Только не такие, как на этом сайте: http://www.otoplenie-bg.com/Default.aspx?page=2

а что-то подобное этому:
http://www.infrakrasnik.ru/
Есть и другие компании, это как пример.
Мне кажется это наиболее экономичный и экологичный вариант.
Djemma
Старейшина

Re: Отопление. Чем вы обогреваетесь?

Сообщение Djemma » 20 янв 2011, 12:25

leshka писал(а):Всем, здравствуйте!
Поделитесь, как вы решаете проблему обогрева жилья: кондиционеры, теплые полы, центральное отопление, газовые печки... Что более эффективно и чем пользуется большинство болгар?
И есть ли в Болгарии, в продаже, инфракрасные обогреватели (инфрачервени нагреватели)?
Только не такие, как на этом сайте: http://www.otoplenie-bg.com/Default.aspx?page=2

а что-то подобное этому:
http://www.infrakrasnik.ru/
Есть и другие компании, это как пример.
Мне кажется это наиболее экономичный и экологичный вариант.

Такая тема уже есть ЗДЕСЬ
Ну и здесь можно почитать Как отапливают дома в Болгарии
leshka
Новичок

Сообщение leshka » 20 янв 2011, 19:09

[/quote]
Такая тема уже есть ЗДЕСЬ

Вы считаете в этой теме есть ответ на мой вопрос? Видимо вы сами ее не читали, я читала, иначе не стала бы задавать подобный вопрос.

Ну и здесь можно почитать Как отапливают дома в Болгарии[/quote]
Здесь, спасибо, есть некоторый ответ. Но, неужели в Болгарии с отоплением все так приметивно? Центральное отопление, как я понимаю, это в крупных городах, да и то, не во всех районах. Печки - это понятно, в деревнях. А что же все остальные - кондиционеры и газовые печки?
И на последний вопрос, относительно инфракрасных нагревателей, я так и не нашла ответа нигде. Это не популярное отопление или в Болгарии о нем никто не слышал?
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 20 янв 2011, 19:24

leshka писал(а):Такая тема уже есть ЗДЕСЬ

Вы считаете в этой теме есть ответ на мой вопрос? Видимо вы сами ее не читали, я читала, иначе не стала бы задавать подобный вопрос.

Если Вы не нашли ответа в теме на свой вопрос, задайте его, а не плодите подобные темы. Это я имела в виду.
Ну и здесь можно почитать Как отапливают дома в Болгарии
Здесь, спасибо, есть некоторый ответ. Но, неужели в Болгарии с отоплением все так приметивно? Центральное отопление, как я понимаю, это в крупных городах, да и то, не во всех районах. Печки - это понятно, в деревнях. А что же все остальные - кондиционеры и газовые печки?
И на последний вопрос, относительно инфракрасных нагревателей, я так и не нашла ответа нигде. Это не популярное отопление или в Болгарии о нем никто не слышал?

В Болгарии с отоплением так, как написано, нравится Вам это или нет - это другая тема. Кстати, печки здесь не только в деревнях, а и в апартаментах/квартирах. Дорого, понимаете ли, части населения отапливаться электричеством. Инфракрасные нагреватели непопулярны, но Вам никто не мешает их себе установить.
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 20 янв 2011, 20:10

Инфракрасные обогреватели конечно есть самые разнообразные.Просто напишите в Google " инфрачервено отопление" и выбирайте.
Последний раз редактировалось miky 20 янв 2011, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
leshka
Новичок

Сообщение leshka » 20 янв 2011, 20:13

Спасибо за ответы, в общем, обстановку с отоплением я поняла.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 20 янв 2011, 21:35

Инфракрасные обогреватели хороши тем, что не так сушат воздух, не обжигают руку, экономичны..и выпускаются в самых разных размерах и цветах :ya_hoo_oo:
leshka
Новичок

Сообщение leshka » 20 янв 2011, 23:02

mafiot4e писал(а):Инфракрасные обогреватели хороши тем, что не так сушат воздух, не обжигают руку, экономичны..и выпускаются в самых разных размерах и цветах :ya_hoo_oo:

А еще не требуют сарай для хранения дров, пелет или экобрикетов...
Я могу понять, когда свой дом, то соответственно и сарай найдется, а где хранить все это богатство при наличии квартиры?!
Почитала я статью, которую мне Джема посоветовала и вот что интересно:
"Общественная тайна, что зарплаты в Болгарии смешные, а расходы на отопление высокие. В Болгарских домах зимой прохладно, в лучшем случае. Зачастую отопление включается когда все вернутся с работы. Ну а дом или апартамент, который почти весь день стоял без отопления или при очень слабом отоплении, прогревается трудно, так что о комфорте говорить не приходится".
Так инфракрасные обогреватели тем и хороши, что если купить его в комплекте с терморегулятором, то не нужно обогревать дом, когда там никого нет. Достаточно запрограмировать его на определенное время и к вашему приходу он включиться, а прогревает он за считанные минуты, причем очень экономно тратя электроэнергию (насколько я знаю, он вообще работает не постоянно, а отключаясь на некоторое время). Или можно включать его дистанционно, например, отправив СМС.
Но, дело в том, что в Болгарии я таких в продаже не видела, и в гугле болгарском нашла, но совсем не то (ссылку я дала в начале).
Вот и думаю, из Москвы везти что ли...
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 21 янв 2011, 01:19

Да есть они в Болгарии. Даже в виде картин
http://www.utilitiesbulgaria.com/solea.htm
Молодой_Болгарчик
Новичок

Сообщение Молодой_Болгарчик » 14 фев 2014, 12:26

Пользуюсь только УФО. Мне нравится, что в помещении не душно, а именно тепло! У меня есть ребенок, поэтому то, что он не сушит воздух, это главное преимущество для меня. У меня только один УФО и мощность его 3000 Вт, что позволяет обогревать помещение площадью до 30 кв. м. Мне хватает. Единственное. при покупке смотрите, чтобы нагревательный элемент можно было заменить. А вдруг чего и придется целиком новые брать.
Экономичны, конечно же! Электроэнергии "едят" мало. Это тоже плюс.

Вернуться в «Техника и технологии»