Мой отдых (плюсы и минусы на разные темы) - Форум о Болгарии

Мой отдых (плюсы и минусы на разные темы)

Впечатления об отдыхе на курортах Болгарии и советы бывалых.
FINN
Завсегдатай

Мой отдых (плюсы и минусы на разные темы)

Сообщение FINN » 20 авг 2010, 20:09

Итак. Сподобился написать небольшой отчетец по отдыху в БГ в этом году.
Прошу прощения за несколький сумбур.
Уже неделя, как в Болгарии.
За это время:
Сходил на футбол (2-я лига), рыбачил, гулял, дегустировал Мавруды (получилось пока маловато, т.к. вмешивались абрикосовая ракия, финский ликер из морошки, Камю, Фрапин, море пива и что-то еще...), один раз искупался в море, обошел штук 7 ресторанчиков (ужины, обедал исключительно в Джанни), съел 2 шаурмы (донер по местному), купил майку, удилище... да дофига еще чего...
Короче отчет.
1. Футбол. Отдохнул. Хрен с ней, с игрой (игра была ровна... хотя Русе победили). Окунулся в юность. Сидел с пивом, с барышней (с женой). Не было мата. Не было ора (жалкие скандирования 1,5 фанатов Русе не в счет). Не было ментов. При желании мог выйти с пивом на поле. Не вышел. Хотя с определенной долей уверенности могу сказать - игры бы не испортил... Доволен.
Изображение
2. Про рыбалку писал. Жарко. В море бычков ловить не хотелось, а другая рыба отошла от берега... Ловил карпа в Тънково. Поймал пару. Жена с нулем... Обидно. Ехал в основном из-за нее...
Изображение
Изображение
Блииииин... Прервали... Иду пить Фрапин и на выгул.... Потом допишу... Есть чего...
mafiot4e
Старейшина

Re: Мой отдых (плюсы и минусы на разные темы)

Сообщение mafiot4e » 20 авг 2010, 23:02

:-) пиши, ФИНН, интересно :an)(gel:
Andreyka
Завсегдатай

Сообщение Andreyka » 21 авг 2010, 06:57

FINN писал(а):один раз искупался в море

:a_g_a: Молодец!!!! Программу минимум выполнил-можно домой.... Вот это полноценный отдых! Учитесь, други!!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 21 авг 2010, 09:18

Продолжение...
3. Мавруд.
Пока попробовал 3 вида.
Решил по примеру Борки оценить и сфотографировать, чтоб отобрать лучшие и, в дальнейшем, не грузить себя выбором... Сразу скажу, что беру от 12-14 левов...

Изображение
Не понравился. Кислое вино и фсё.....

Изображение
Вот это оказалось весьма достойным! Хоть один и тот же производитель, но вино совсем другое... Нежная терпкость, небольшая горчинка в послевкусии. Понравилось...

Изображение
Мавруд 2001 года. 3 литра. Нормальное вино, понравилось, но предыдущее было лучше.

Эксперемент продолжу....

4.Море.
Сходил пару раз, искупался один раз... Фигня. Слишком теплое. Но обещал супруге сходиь еще завтра...

5. Еда и продукты.
Здесь больше разочарований...
Рестораны. Кроме уже проверенных Джанни и Золотая Рыбка в Новом Несебре, ничего интересного (по качеству еды), не нашел, хотя ужинаю в разных местах... Эксперемент продолжу.
Продукты.
Спустя неделю решил, что надо разнообразить меню домашней едой. Ну раз Болгария, то это должны быть фаршированные перцы. Памятуя не совсем удачную попытку приготовить это блюдо в прошлом году, решил сделать все основательно:
отказался от готового фарша, купил МЕХАНИЧЕСКУЮ мясорубку, взял БОЛГАРСКОЕ охлажденное мясо - свинину и говядину, рис, сметану, томатную пасту, желтый перец. Специи описывать не буду....
Итак по продуктам: мясо фиговое, хотя выбирал долго и в нескольких точках. Вкусовые качества ниже среднего. Теперь я понимаю, почему в Болгарии так популярны специи и продукты из фарша. В любом магазине в Москве я возьму мясо на порядки качественнее. Впрочем это проблема не только Болгарии - на томже Кипре я столкнулся с подобной же проблемой. Поразило наличие на прилавках испанской и французской свинины. Наверно в следующий раз поробую ее.
Фарш провернутый саморучно, хоть и уступал по качеству привычному мне, но выгодно отличался от готового, купленного в прошлом году.
Сметана. Опять же памятуя прошлые года, взял все варианты, которые нашел: два вида Данона (синяя и белая банки) и местную Роса. Данон - ГОВНО. Оба. Явно не натурпродукт - нет плотности и заявленной 20% жирности. Местная "Роса" - порадовала, хоть и была кисловата, но и жирность и вкус были не плохие. Для соуса использовал ее.
Рис. Брал пропаренный. Вот здесь меня ждал сюрприз. Взяв одну пачку узрел рецепт приготовления: рис - вода один к ШЕСТИ! Выпал в осадок. После недолгих поисков нашел пропаренный Панио с нормальной рекомендацией (один к двум).
Томатная паста. Сглупил. Взял итальянскую Руссо. Это не паста, а по сути немного концентрированный сок. В следующий раз возьму нормальную болгарскую.
Болгарский перец. Видимо из-за такого поганого лета достаточно водянисты - в прошлые года были лучше.
Ну короче сварганил я перцы из местных продуктов... Есть можно... Даже вкусно... Но уступают они тем, что я готовил дома.
Изображение

Коротко по другим продуктам:
Арбузы - фигня. После Астраханских - подслащенная водичка, малина неплохая, клубника приятно порадовала (крупная, ароматная, вкусная).
Лук репчатый достойный.
Про сыры писать особо не буду. Нравятся.
Колбасные и мясные изделия (полуфабрикаты) - туфта.
Кисло мляко - жена в восторге, я на дух не переношу (это не оценка,я и в москве ряженки, простокваши, йогурты игнорирую)...

6. Покупки.
Наконец-то порадовал себя пополнением коллекции маек с эмблемами пива. Заказал и на следующий день получил заветную маечку с эмблемой пива Загорка. Но боюсь эксклюзив продлиться не долго - при получении майки заметил нездоровый интерес у местных и иностранцев. Так, что ждите наплыва маек с символикой местног пива. Но на сегодня я один обладатель сего чуда:
Изображение

Пока фсё по впечатлениям... Может еще чего напишу. В планах еще раз съездить на рыбалку, пару раз искупаться. Сегодня схожу на футбол Несебър - Черноморец (Поморие). Без жены. Пива возьму больше.
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 21 авг 2010, 19:25

Футбол не вышел...
Позвонили приятели из Эстонии (живут сейчас в Камелии), заехали и забрали нас на рыбалку... Километров 40 от СБ... Отдохнули...
Карп и карась... Брало хорошо (карпики ок. 1 кг. - меньше отпускались, карасики по 300 грамм, как на подбор!) ... Пилось не плохо!
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 22 авг 2010, 06:40

смотрю на чушки пълнени - не то. соус водянистый, перец без характерной пропечки, фарш - слышком плотный. как будто не для себя, прости господи, а в столовую готовили.
1. в фарше мало лука - мелко нарезанного, карамелизированного.
2.причем тут и зачем паста - при наличии свежых помидоров?
3. рис - какая вода, какие пропорции -нельзя варить - чашечка риса надо жарить вместе с луком, пока не станет стекляным. тогда надо ложить фарш и приправи - и поджарить,перемешивая, пока фарш не станеть сыпучим - на пясък. не грех добавить мелко нарезанного помидора , очищенного от кожицы.
3. перец на противне - несколько нарезанных помидоров между перцами. печь до получения коричнегого пятна на поверхности - тогда надо повернуть, чтобы пропекся и с другой стороны - типо загораешь на пляже. печь, пока водичка испариться - да остане на масло.
и напоследок - смотрю, на фото два зеленых перца. я лично считаю, что чушки пълнени лучше готовить с красным сладким перцем, а жена, как водиться наоборот.. но в любом случае надо взять несколько красных перцев - просто для эстетики.
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 22 авг 2010, 13:01

stifen писал(а):смотрю на чушки пълнени - не то.

:-) Правильно - не то. Я готовлю соверщенно по другому. Чушки как таковые я не люблю и не ем ни в каком виде...
Даже те, которые я сам готовлю - потрошу, начинку съедаю с соусом, а перцы выбрасываю (если жена не успевает перехватить - вот она их любит :a_g_a: ).
Стифен! Главное отличие от твоего рецепта в том, что я чушки не пеку, а тушу.
Фарш я не обжариваю, а смешиваю с полуготовым рисом, солю, перчу, добавляю зерна от того же перца. Перец придает восхитительный вкус мясу. И выплняет роль контейнера для фарша при тушении - мясо не отдает свой сок, а наоборот впитывает от перца. Соус не водянистый (такое качество фото). В его состав входит немного воды, сметана, томатная паста, обжаренный на оливковом масле лук, ну и специи... Делаю его отдельно, после того как фаршированные чушки укладываю в емкость - заливаю их готовым, кипящим соусом и тушу более часа. Часть соуса выпаривается и он становится достаточно густым. Таким же макаром делаю и голубцы (вместо перца - листы капусты (ее то же не ем :-) )).

Ну а теперь фото со вчерашней поездки. Место очень красивое. Рыбалка хорошая. Спутники замечательные. Коньяк превосходный:

Изображение
Изображение
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 22 авг 2010, 14:22

ФИНН, рассказ замечательный!

По твоим прошлым постам у меня сложилось впечатление, что из растительного ты ешь исключительно: рис если в плове и помидоры-огурцы если в виде закуси к шашлыку :-) В общем, исключительно мужской набор! :-)
Eurik

Сообщение Eurik » 22 авг 2010, 22:57

FINN, уважаю :co_ol: , я, например, слишком ленив для такой культурной программы :smu:sche_nie: .
Andreyka
Завсегдатай

Сообщение Andreyka » 23 авг 2010, 10:27

М-м-м.... я бы сказал так..... я лично, предпочёл бы скушать перцы stifenа. Очень правильно описано. А FINN "халтурщик"..... из столовой... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) Димк, не обижайся.... :hi_hi_hi: жду тебя на "пиво".... по приезду, с ребятами, конечно....

Вернуться в «Отзывы об отдыхе по курортам»