Можно закрыть на 40 дней этот раздел. - Страница 3 - Форум о Болгарии

Можно закрыть на 40 дней этот раздел.

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
mafiot4e
Старейшина

Re: Можно закрыть на 40 дней этот раздел.

Сообщение mafiot4e » 15 ноя 2009, 17:56

Чувствую, Джемма поститься не будет :-)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 15 ноя 2009, 17:58

При наличии такого количества вкусного холестерола на форуме это просто невозможно! :-)
sashooo
Завсегдатай

Сообщение sashooo » 15 ноя 2009, 17:58

Пингвинное копченное сало кушать намерена. :a_g_a:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 15 ноя 2009, 18:00

Акула, если ее правильно приготовить, очень даже ничего :du_ma_et:
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 15 ноя 2009, 18:48

В Средние века в Брюгге, когда ведьм не топили во рву, а варили в котлах, считалось, что воду из котла, как только ведьму вынули, но еще не закопали, надо собрать, и потом она лучшее средство от зубной боли, колик и ежемесячных тяжестей.
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (кит.)
sashooo
Завсегдатай

Сообщение sashooo » 15 ноя 2009, 19:29

Огого, можем европейский и североамериканский рынок залить этим лекарством от зубной боли. На форуме вроде ведьм хватает. ::yaz-yk: :-) :bra_vo: :bra_vo:
Eurik

Сообщение Eurik » 15 ноя 2009, 20:49

yuri писал(а):Я пост никогда не соблюдаю. Считаю это выдумкой церковников. Ни в одном из Евангелий нет указания на пост. Наооборот, неоднократно приводятся слова Христа -" Вкушайте, пейте и веселитесь!" Христос никогда не регламентировал тело, он заботился только о душе. Если кто приведет цитату из Евангелия, впрямую указывающую на собдюдение телесного поста, я буду признателен.

Есть, Юра. Нагорная проповедь.

“Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою” (Матф. 6,16)".
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 15 ноя 2009, 21:01

Еврик, позволь поспорить. Отчасти и я сам, признаю, выразился неправильно. Я хотел просить привести пример призыва к посту, а написал о соблюдении его. Поэтому, так и есть, в приведенной цитате НЕТ призыва к посту, а есть лишь призыв сохранять достоинство, если голод вынуждает вас поститься.
Поэтому вновь повторю просьбу - приведите пример из Евангелий с ПРИЗЫВОМ К НЕПРЕМЕННОМУ СОБЛЮДЕНИЮ поста!
Eurik

Сообщение Eurik » 15 ноя 2009, 21:27

yuri писал(а):Еврик, позволь поспорить. Отчасти и я сам, признаю, выразился неправильно. Я хотел просить привести пример призыва к посту, а написал о соблюдении его. Поэтому, так и есть, в приведенной цитате НЕТ призыва к посту, а есть лишь призыв сохранять достоинство, если голод вынуждает вас поститься.
Поэтому вновь повторю просьбу - приведите пример из Евангелий с ПРИЗЫВОМ К НЕПРЕМЕННОМУ СОБЛЮДЕНИЮ поста!

Непосредственного прямого призыва я тоже не припомню, косвенных много, как пример, "“А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:17-18)." ( и твои слова "если голод вынуждает вас поститься" не очень понятны. Здесь говорится о сознательном ограничении в еде при наличии альтернативы).

Да и сам Христос 40 дней в пустыне перед проповедью делал ни что иное, как постился.

Я согласен с тобой, что чрезмерное внимание к колбасе :mi_ga_et: в современном православии слегка примитивно. Но, с другой стороны, пост в каноническом православии, ни что иное, как попытка духа превозмочь плоть (этому, кстати учат почти все религии).
Считается, что ограничение в пище-наиболее понятный и легкий шаг, вот и всё. Типа, начинать надо с малого.

Вообще, я в посте предерживаюсь высказывания моего друга священника: " В пост можно то, что не хочется и нельзя, то, что желаешь". Просто и понятно. И не только о желудке.

С другой стороны, противники поста часто приводят следующие слова Евангелия от Марка, 7:18-23: «Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, (чем) очищается всякая пища.»

Я знаю трактовку современных священников этих слов, но они меня не устраивают.

Поэтому, склонен считать, что гастрономическая составляющая поста не очень важна, если способен на большее. ИМХО.
Но только гастрономическая. И только, если способен. :-):
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 15 ноя 2009, 21:57

Cогласись, прямого призыва не было, кроме того, есть трудности перевода - замени слова "когда постишься" словами " когда голодаешь", и смысл уже будет другой. Второе - когда Христос удалился в пустыню, никто НЕ ВИДЕЛ, что он ничего не ел. Я думаю, что ему нужно было спокойное место, что бы обдумать БОЛЬШОЙ ПЛАН, и потом обсудить его с ближними,и с Иудой в том числе. Результат этих дум был потом трактован, как Нагорная проповедь. Самое интересное, что Иуда согласился пойти на смерть и презрение ради Учителя, и вообще этот сумасшедший план удался! И Иисус вопреки всему оказался на кресте, где и получил таки желаемую трибуну! И все сказал... А дальше началось сплошное перевирание и политические игры!

Вернуться в «Кухня и напитки»