Масло - Форум о Болгарии

Масло

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
Djemma
Старейшина

Масло

Сообщение Djemma » 06 ноя 2009, 11:57

В Болгарии оливкое масло очень популярно. Я лично уже давно отказалась в его пользу от подсолнечного. Вот и подумала, что интересно знать какие виды масла бывают и какой вид для чего употребляется. Так как в Болгарии маслиновые деревья растут только в южных областях и поэтому урожай маслин недостаточен, то употребляется в основном импортное масло, итальянское, испанское и греческое, масло из этих стран чаще всего можно увидеть на прилавках. Здесь привожу статью о греческом оливковом масле потому, что те же итальянцы и испанцы импортируют греческое оливковое масло и оливки тоннами.

Греческие оливки (маслины) и оливковое масло

Оливки различают зеленые (ранняя спелость), зеленых сортов и черные (поздняя спелость), которые, обычно, имеют бурый цвет и никогда в естественном состоянии не бывают абсолютно черными. В России черные оливки принято называть маслинами, а зеленые - оливками. Нигде в мире нет маслин. Существуют темные оливки и зеленые. Название "маслины" основывается на монографии какого-то советского ученого.

В Греции оливки консервируют морской солью. В рассол для черных оливок добавляют немного натурального винного уксуса и оливковое масло. Необычный вкус оливкам придают различные специи, хороши и фаршированные оливки. Самыми лучшими считаются оливки сорта КАЛАМАТА.

Оливковое масло бывает первого холодного отжима (Extra virgin), рафинированное масло (Refined, или Pour) и масло из косточек оливок (Pomace).

Самым ценным и полезным для здоровья является исключительно масло Extra virgin. Чтобы получить 1 литр этого масла требуется от 10 до 30 кг оливок, в зависимости от сорта, местности и климатических условий. Оно предназначено для салатов, гарниров и других блюд. Непосредственно после отжима это масло проходит только механическую очистку, т.е. фильтрацию, и содержит максимум полезных веществ.

Для тушения и жарки используют масло Refined, или Pour. Оно рафинируется горячим способом в центрифугах. В нем также присутствуют полезные вещества, но в меньшем количестве, чем в Extra virgin.

Масло Pomace также предназначено для жарки. Его получают из косточек горячим способом. Так как оно оказывается самым дешевым, его хорошо использовать во фритюрнице, где расход масла велик.

Важно отметить, что любое оливковое масло, в отличии от других масел, при нагреве не выделяет канцерогенных веществ!

Качество масла не всегда можно определить на вкус и цвет, за исключением самых грубых подделок. Лучшими тестерами являются греки, желательно родом из деревни.

Кстати, недавно выбирала масло в Билле, один мужчина, видимо заметив, что долго копалась там у отдела с маслами, подошел и прочитал мне блиц лекцию. Оказывается, нужно обращать внимание и на киселинность продукта, она не должна превышать 0.6%. Если же киселинность вообще не указана на этикете или стоит какой-то расплывчатый показатель от 0.1-1.0%, то масло может быть и подделкой :-(
mafiot4e
Старейшина

Re: Масло

Сообщение mafiot4e » 06 ноя 2009, 12:03

Оливковым маслом еще хорошо снимать косметику :-): Лучше чуть его подогреть, нанести на морду лица, оставить секунд на 5-10, потом ватным тампоном снять :-): Если кожа жирная, после масла лицо протереть ваточкой с подсоленой водой :-):
А, насчет пожрать :-) - ага, вкусно :-)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 06 ноя 2009, 12:08

Оливковое масло хорошо не только для морды лица, а и для волос. Но морду лица сильно часто им мазать нельзя, говорят, что со временем появится восочно-желтоватый цвет, а вот в составе разных масок - самое то. :co_ol:
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 07 ноя 2009, 02:11

Кстати есть оливковое масло /зехтин/ которое в болгарских магазинах позиционируетса как "салатный" зехтин.Практически ето Pomace и нe имеет ничего общего с настоящим зехтином. Лично я покупаю зехтин в Греции в болших опаковок по 10 литра два три раза в году,вполне хватает и очень доволен.Для салаты с ракийкой /Бургас 63/ и узо/Пломари/ и SIKO xOREPSE SIRTAKI :-) :dan_ser: :dan_ser:
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 07 ноя 2009, 03:02

;;-))) - насчет желтой морды лица
Ну а вообще, хорошее это дело - оливковое масло :-):
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 07 ноя 2009, 21:07

Я, как давний поклонник Джейми Оливера, везде пихаю оливковое масло. НО, если честно, не знаю какое именно нужно покупать, то есть какое качественное, а какое фуфло. Ориентировалась по цене, но так же как и Джемме когда-то какой-то знаток мне прочитал целую лекцию.... плохо то что я не фига не запомнила. :-) Мож кто подскажет какие марки зехтина, продающиеся в Болгарии, наиболее качественные?
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 08 ноя 2009, 01:13

bum_ba писал(а):Я, как давний поклонник Джейми Оливера, везде пихаю оливковое масло. НО, если честно, не знаю какое именно нужно покупать, то есть какое качественное, а какое фуфло. Ориентировалась по цене, но так же как и Джемме когда-то какой-то знаток мне прочитал целую лекцию.... плохо то что я не фига не запомнила. :-) Мож кто подскажет какие марки зехтина, продающиеся в Болгарии, наиболее качественные?

Хорошо продаваемые бренды в болгарии это Costa d'Oro' Del Alma,Borges,Minerva,San Lazaro..наверное что то пропустил ,но в принципе важны не бренды , а типы зехтина :

Extra Virgin Olive Оil, Virgin Olive Oil, Olive Oil и Olive Pomace Oil,

Extra Virgin Olive Оil это т.н. на болгарском "първо студено пресоване."Масло получается из первой выжимки из оливков только механическим путем.Самое хорошие и самое полезное.Очень часто "зеленее" и имеет горкий привкус.

Virgin Olive Oil это вторая выжимка,тоже механическая.А Olive Oil это уже рафинированный .
Так что выбирай только Extra Virgin Olive Оil независимо от конкретной марки.А еще лучше
если купиш в Греции .Есть и в магазинах в разных разфасовок,есть и на рынке в Солун,а можно и напрямую у фермеров домашный. :hi_hi_hi:
Я для салат пользуюсь только екстра върджин,а для жарки или подсолнечное или рофинированое олив оил /Pure olive oil- это смесь рафинированого 80% -_№90%и екста върджин /

В принципе есть и Топ Клас екстра върджин ето D.O.P - Denominacion de Origen Protegida
специальные сорта оливки в специальном районе.Это Baena,Montes de Toledo,Siurana,Priego de Cordoba,.В основном ето испанские масла,очень дорогие и своих денег не стоят.Но как говорится Бренд раскрутили и сейчас собирают денги :-)
Последний раз редактировалось miky 08 ноя 2009, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 08 ноя 2009, 09:35

И еще - не покупайте масло в металлических коробках. Оно в них окисляется. Только в стеклянных бутылках.
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 27 июл 2010, 01:54

У нас в доме обычно 3 основных растительных масла: кукурузное - для жарки, готовки и т.д; оливковое Extra Virgin, обычно итальянское - для средиземноморских салатов, типа греческого; подсолнечное нерафинированное холодного отжима - для русских салатов и заправки квашеной капусты, селедки и т.д.

К этому есть еще маленькая бутылочка кунжутного масла, которое я использую при готовке дальневосточных блюд (типа японской гёзы) и для азиатских салатов.
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 28 июл 2010, 07:34

Признаю только нерафинированное подсолнечное. Рафинированное и оливковое - для фритюра.
В принципе, предпочтения в масле идет от привычки. Для меня был тихий ужос в первые поездки на нижнюю Волгу пользоваться горчичным маслом... Более гадостного продукта не встречал... Но местные признавали только его (подсолнечное в сельпо даже не продавалось!)...

Вернуться в «Кухня и напитки»