Любимые болгарские блюда - Страница 8 - Форум о Болгарии

Любимые болгарские блюда

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
nisa
Новичок

Re: Любимые болгарские блюда

Сообщение nisa » 05 авг 2010, 19:33

да,все верно глиняная печь конусного вида.
стены раскаляются -закаляются-каптятся и тд.
смысл получается такой же как и для сача...
глина сач ми едър пясък припомни
доходит по-тихоньку. :hi_hi_hi:
буду стараться сач не мочить и вообще держать дальше от воды...
с благодарностью za все советы -nisa
Последний раз редактировалось nisa 06 авг 2010, 05:29, всего редактировалось 1 раз.
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 05 авг 2010, 20:02

bum_ba писал(а):, ..Стифен появится и скажет свое профи-мнение, ..:

мерси за доверие! :ki_ss:
сач г-жи низа - явно подделка и сделан из непромытой глины. вся керамика кухонную моють - а то запах старой еды и масла будет ужасным - но не под краном - а губкой и мылом. правда - настоящий сач делають из необоженной глины - но это в прошлом. модерный сач должен быть из обоженной глины и лучше, если с внутренной стороны покрить эмалью.но - снаружи не должен быт покрыть ничем, так как потрескаеться от огня. вообще полностью эмалированную керамику можно использовать только в духовке
"ты полюби нас черненькимы, беленькими нас всякий полюбить"
nisa
Новичок

Сообщение nisa » 05 авг 2010, 20:17

stifen,благодарю Вас,
неприятно что нас обманули.
покупала сач в Бургасе между вокзалом и мерии Бургаса (этот район) в приличной сувенирной лавке ,продавец симпатичная женщина.
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 05 авг 2010, 20:19

Стиф, ща будем спорить.... :-) Я свой сач покупала в Троян и спрашивала по-поводу обращения с ним. Мне там четко и ясно сказали, что сач сделан из необоженной глины, и нужно его обжигать в духовке. Сач, просто по логике не может быть покрыт эмалью. Все гюведжета покрыты эмалью только с внешней стороны, но с внутренней нет такого фильму.... Поэтому и хороши блюда в глинянных горшках - сохраняется температура и аромат. Какбе такое мое мнение....
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 05 авг 2010, 20:41

Бумб, пройдись несколько страниц назад и посмотри сач, который я запостила, он эмалированный. Я точно помню, что когда мы все слопали, я его рассматривала и было видно эмаль ::yaz-yk: :-)
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 05 авг 2010, 21:15

Джемм, прошлась.... никакой эмайли я там не увидела. Я увидела только конкретный нагар, что и делает блюда на саче очень вкусными. Иначе чем бы отличался сач от обыкновенного протвиня, интересно? Какой смысл покупать сач, если есть емайль или тефлон?
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 06 авг 2010, 07:17

нет, спорить не будем - а уточнимься - сач - самый первобытный инструмент в кухне, делали люди самы, а в болгарии - беднейшие крестьяне. сейчас мода и качество пригоjовления пищы его выдвинули. я об этом писал - но накоротко - настоящий сач - из необоженной глины. сломалься - вышел на двору -сделал другой.но теперь сачи делають из обоженной глины. про эмаль - думал, что это понятно, прошу прощения - не эмаль для металической посуды, а специальная - для глины. наверное, точнее надо была написать глазура - гончары называють - глеч, а сам процес - гледжосване. глеч бывает разного цвета и она придаеть яркость керамики - и заодно придаеть и крепость и позволяеть мить, что невозможно для необоженной. как уже писал - кухонную керамику надо гледжосват только внутри. только если гювеч - для духовки, можно и снаружи, но в никоем случае не и донышко. весьма возможно, что г-жу низу не обманули - а дело в неправильном обращение - но если камушки и песок есть - подделка.
stifen
Освоившийся

Сообщение stifen » 07 авг 2010, 06:30

если начали разговор одревных способах готовки - то, без сомнения - самый древний (и лучший) - камень, гранит точнее. в пирине везли туристов, нагревали гранитного валуна и прямо на горячем валуне запекали отбивные. а домой или на даче годиться обычная гранитная плитка (облицовочная) размером примерно 30х30 см и толщиной 2-3 см. можно нагревать на люБом топлинном источнике, печь все, что есть под рукой - и мить любым способом
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 24 авг 2010, 19:07

В "отдыхе" о перце заговорили и навеяло.... А кто-нибудь знает рецепт фаршированного перца консервированного, который когда-то продавался, еще в стародавние времена? По-моему он был венгерский, фирмы Глобус.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 28 авг 2010, 23:57

:sh_ok: консервированный уже с фаршем?..

Вернуться в «Кухня и напитки»