Курьезы на кухне - Форум о Болгарии

Курьезы на кухне

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
mafiot4e
Старейшина

Курьезы на кухне

Сообщение mafiot4e » 24 фев 2009, 23:07

Я в этой теме, подозреваю, буду чемпионом, но да ладно, смейтесь, чего уж :-)

Пока напишу истории, которые большинство из вас уже слышали.. будет, так сказать, классика жанра :hi_hi_hi:

Поделюсь секретом приготовления рыбно-винного блюда из .. говядины :hi_hi_hi:
Я вообще готовить очень люблю, экспериментировать тоже. Как-то с братиком решили маму порадовать - приготовить ужин. Мне было 9 лет, брату 5. Была дома телятина, любовно выбранная мамой, вот и порешили мы с братом ее "порешить" :-) Это было мое первое творение на кухне, до этого я даже яиц не жарила и пельменей не варила (о, потом, если кому интересно, могу поделиться рецептом пирога из пельменей, открытым мною через неделю после рыбной говядины :hi_hi_hi: ) по той причине, что понятия не имела, какой стороной сковородку на огонь класть - тоесть полный чайник. Но это не помешало мне готовить не по рецепту, а от души :dan_ser: В общем, я молодец - мяса положила, лук, еще чего-то вкусного.. оставила жариться и ушла смотреть с братом телевизор. Сидим, значит, ждем когда оно там сготовится (а че, еще и перемешивать надо было чтобы не пригорело? :)-(: ). Тут завоняло рыбой - но такой, знаете ли, не сий басом и не семгой.. а варено-пареной килькой :sh_ok: Сидим кроем соседей какими словами знаем. Вонь усиливается. Говорю, давай обегаем квартиру - может, где форточка открыта. Брат вернулся с кухни, ржет. Я говорю, че ржешь? Он, мол, это ТВОЯ рыба так пахнет. Я удивляюсь: какая МОЯ рыба, я мясо жарю :ne_vi_del: (ну ладно, оно само жарится, но оно все же мясо). Он сполз на пол со смеху (малявка, че он понимает в кулинарии :ps_ih: ), я бреду на кухню - уверенная, что пахнет из вентиляции. Каково же было мое удивление - действительно, пахла рыбой моя телятина! :sh_ok: Оказывается, если пожарить что угодно в солидном количестве льняного масла, это что угодно приобретает рыбный "аромат" :nez-nayu: Но я не растерялась! Выбрала приправу попахучее - кориандр, положила щедро. Не перешибло, но аромат стал разнообразней.. прикидываю, чего бы еще такого положить.. Брат почесал репу и предложил сбрызнуть мамиными духами - но отказались от этой идеи, памятуя как мама ругалась, когда мы ими ковер "сбрызнули". Взяла бутылку красного вина, налила в сковородку с бокал...ну, че-та не очень.. вылили ее всю. Пробовали жечь - че-та не горит. Брат почесал репу и предложил сбрызнуть газом для зажигалки. Решили, что будет не вкусно, отказались. Пока чесали репу, вино выкипело и мясо стало стало красивого свекольного цвета. Пахло рыбой и перегаром. Стали чесать репу, чего бы еще с ЭТИМ сделать :ps_ih: повезло (маме :-) ), что мама пришла и дело закончилось благополучно, ничего не сожгли :ti_pa:
П.С. на следующий день наши соседи сверху (приятели) крыли какими словами знали сволочей, что кильку вчера варили ;;-)))
Skorpion_BG
Завсегдатай

Re: Курьезы на кухне

Сообщение Skorpion_BG » 24 фев 2009, 23:13

Помню, помню!!! ::yaz-yk: ;;-)))
Ден без бира - загубен ден!!
Kopche
Новичок

Сообщение Kopche » 24 фев 2009, 23:22

Мой самый страшный курьез был, наверное, когда я баночки с солью и сахаром перепутала с приходом гостей. Муж сказал, мол ща вам жена русским чаем угостит. Они минуты две морщились и давились (видимо, не хотели обижать национальный напиток :hi_hi_hi: ). Но потом одного прорвало: " Наш травяной с медом по-слаще будет." :-)

А до Мафиотче мне еще расти и расти! :-)
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 24 фев 2009, 23:31

:-) :-) Продолжаем разговор..
У меня таких рецептов - закачаешься :hi_hi_hi: Однажды мама решила испечь торт. Пригласили гостей - повод не помню, был ли. Целый день она что-то месила, резала и нас на кухню не пускала абы чего не испортили (водился за нами такой грешок :)-(: ). А, забыла упомянуть: у мамы был насморк, что и стало причиной нераскрытия содеянного нами с братом вовремя :nez-nayu: А мы ничего плохого и не хотели.. только стало нам скучно и мы пошли удить рыбу в озере что перед домом. По закону подлости, выудли-таки несколько рыбинок. Радости нашей не было предела! Мы ее бегом на противень, посолили-поперчили и в духовку (да, не чистили - а че, она нечищенная плавает?! :)-(: ). А почему в духовку, а не на сковородку, догадались? - прааавильно, потому что я не знала, где сковородка, как ее нужно греть и вообще что с ней делать - а духовка была уже включена, в ней же торт печется. Ну, мы рыбоньку-то нашу и примостили :-) Мама с насморком, гости в саду, мы и в ус не дуем, что коржи-то получились ай какие ароматные - рыбные. Не знаю, из-за чего был весь сыр-бор: нам с братом торт понравился.. :ps_ih: и рыба была ничего :-)

Итак, Пирог пельменный...даже торт :-)
Берете кастрюльку, такую чтобы пельмешек 20 можно сварить. Наливаете воды как на 20 пельмешек, кладете соль, перец, луковицу, лаврушечку - ну, все как положено. Вода как закипит, выньте весь мусор из кастрюли (лук, перец, т.д.), и положите пельмешки. Только не 20, а 45. Ну, дальше там все само приготовится :hi_hi_hi: Потом методом переворачивания кастрюли эту вкусноту нужно плюхнуть на плоскую тарелку. Нарезать кусками и скормить брату. :-) Вообще, жена будущая моего брата должна у меня в ногах валяться: я его ТАКИМ кормила, что уже как бы она ни готовила, мою "стряпню" ей не переплюнуть - соответственно, разочаровать будет трудно :hi_hi_hi:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 24 фев 2009, 23:42

Kopche писал(а):Мой самый страшный курьез был, наверное, когда я баночки с солью и сахаром перепутала с приходом гостей.

А я один раз гостям подавала посоленное...содой :hi_hi_hi:
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 25 фев 2009, 13:20

Снимали мы с подружкой квартиру во время учебы. И готовили по очереди. Хотя очередь то понятия условное было. Есть время и желание - готовим. Поскольку посуды было не очень много, привезла она из дому здоровенную кастрюлю. Раза в 3 больше чем, та, что на квартире была из хозяйской посуды.
Мы обе очень любим борщ, а поскольку за границей ностальгия заставляет желудки скучатьименно за тем, чего дома навалом и не заморачиваешься, то варили мы его часто. Подруга мне сказала, что на кастрюлю борща она, когда варила, положила 2 паприки и было нормально. Такое себе, пикантненькое.
Я подумала так себе и это... ну раз на хозяйскую кастрюлю их надо 2, то на нашу "домашнюю" пусть будет 4. Будет мало - в следующий раз добавим.
Накидала я туда все ингредиенты и радостно стала ждать священного момента готовности этого самого "зелья".

Ну попробовала... Я конечно острое люблю, но ощущение у меня было такое, что я Змей Горыныч. Нафугасила еще и воды, как-то слегка полегчало, по крайней мере оно не напоминало больше мартеновскую печь.

стали разбираться, так выяснилось, что под кастрюлей подруга таки свою, большую имела в виду. То есть она 2 паприки в свою кинула, а я значится, выходит, дозу удвоила. :smu:sche_nie:
Без сметаны есть его все равно было невозможно, так вот до окончания кастлюли этот пожар и гасили.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Eurik

Сообщение Eurik » 25 фев 2009, 20:42

Я понял одно- к нашим девушкам напрашиваться в гости не стОит. :-)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 25 фев 2009, 21:36

Eurik писал(а):Я понял одно- к нашим девушкам напрашиваться в гости не стОит. :-)

Вот-вот, так что зря ты с ножом и вилкой разбежался. :)-(:
Eurik

Сообщение Eurik » 25 фев 2009, 21:55

Djemma писал(а):Вот-вот, так что зря ты с ножом и вилкой разбежался. :)-(:

Вот оно, гостеприимство. :-)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 25 фев 2009, 22:47

Не, мы гостеприимные, только готовить не умеем. :goria_cho:

Вернуться в «Кухня и напитки»