Коктейли - Страница 4 - Форум о Болгарии

Коктейли

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
mafiot4e
Старейшина

Re: Коктейли

Сообщение mafiot4e » 02 июн 2009, 22:23

Лонг-айлендом я тоже.. проникаюсь :-) ...но, опять же, он слишком крепкий для меня :nez-nayu: - если делать на совесть :mi_ga_et:
Eurik

Сообщение Eurik » 02 июн 2009, 22:38

bum_ba писал(а):...

Спирт-это хорошо :hi_hi_hi: .

Навеяло:
Помнится, увольняясь из армии, где я недолго служил после института, но не где-нибудь, а на почётной должности, выражаясь гражданским языком, заведующего складом НЗ КП дивизиона, и, сдавая дела и имущество оголтелому молоденькому свежеиспечённому прыткому лейтенантику, обнаружил (без всякого недоумения, правда :mi_ga_et: ) нехватку около (не помню точно) 60 литров спирта и много-много банок тушёнки. :-):

Решив посоветоваться со старшими товарищами, я спросил у начальника штаба (с коим, а так же с его другом-зам по тылу) часть пропавших запасов была совместно уничтожена), как он смотрит на проблему :du_ma_et: .

Мгновенный, а потому вдвойне гениальный ответ помню до сих пор: "Составь акт, что уничтожили крысы, я подпишу..." :sh_ok:

Видели бы Вы потом глаза того лейтенантика... :-)

Пардон, что не про коктейли :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Eurik 03 июн 2009, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 02 июн 2009, 23:12

mafiot4e писал(а):Лонг-айлендом я тоже.. проникаюсь :-) ...но, опять же, он слишком крепкий для меня :nez-nayu: - если делать на совесть :mi_ga_et:

Крепким он быть не должен, по крайней мере на вкус. Вот и нам в России сделали "на совесть" - смешали 4 40-градусных ингредиента, и капнули колы чуть-чуть. Ну и положили одну льдинку. Типа, зачем нормальный алкоголь портить колой и льдом. Изображение

На самом деле нормально сделанный LIIT вообще кажется безалкогольным на вкус, в этом его главная хитрость. Соответственно на полный стакан льда наливают чуть больше трети алкоголя (т.е. реально на 350мл стакан алкоголя меньше 50 мл) , остальное - кола, можно с тоником для тех , кто не любит сильно сладко. Изображение
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 02 июн 2009, 23:37

Нэт, по рецепту кока-колы там как раз dash - совсем немного то есть, она в нем реально только для цвета. Лед - да, потому он и iced.. но все равно коктейль крепкий, тем более что лед растопиться не успевает, алкоголь на вкус действительно не сильно заметен.. потому и получается "ой, а где ж это я" на следующее утро :-)
Мне нравится такой вариант: текилла, ром, водка, джин (эти 4 - основа), трипл сек в равных частях. Фреш лайма или лимона, кола, ну и лед. Есть всякие извращения на тему, одно из них это замена колы на клюквенный сок.. :du_ma_et: и еще что-то с ним делали, не помню - обзывается этот коктейль Long Beach Iced Tea :-) тоже ничего кстати :ze_va_et:
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 02 июн 2009, 23:51

mafiot4e писал(а):Нэт, по рецепту кока-колы там как раз dash - совсем немного то есть, она в нем реально только для цвета.
По рецетту там "splash", а не "dash" ;), а splash у каждого бармена разный. ::yaz-yk:

Вот что пишут на википедии, кстати:

"Outside of the United States, this highball is often altered, due to the unpopularity of sour mix. Long Island Iced Tea served outside the States is often made of liquors and cola alone..."
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 03 июн 2009, 00:20

Basil писал(а):
mafiot4e писал(а):Нэт, по рецепту кока-колы там как раз dash - совсем немного то есть, она в нем реально только для цвета.
По рецетту там "splash", а не "dash" ;), а splash у каждого бармена разный. ::yaz-yk:

Вот что пишут на википедии, кстати:

"Outside of the United States, this highball is often altered, due to the unpopularity of sour mix. Long Island Iced Tea served outside the States is often made of liquors and cola alone..."

Умгум, собственно, фреш лайма/лимона вместо сауер микса "вашего" :-)
Splash, dash.. главное, хвост! ;;-))) - то есть что нужно ее совсем немного. Вкус "чайный" получается как раз за счет комбинации алкоголей - поэтому если залить это все щедро колой, получится.. скажем, не то :-): Поэтому настоящий Long Island Iced Tea - крепкий холодный коктейль, кисло-сладкий из-за колы и сауера или фреша лимона. Вкусный, но опасный :hi_hi_hi:
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 05 июн 2009, 13:08

Совсем "бабский" коктейль :hi_hi_hi:
Woo Woo ( :-) )
персиковый шнапс, водка, клюквенный сок - думаю, он и правда вкусный, но скорее всего слишком сильный... а из-за клюквенного сока алкоголь не чувствуется.. Так что это из серии "а что вчера было-то? :du_ma_et: " :-)
Basil
Освоившийся

Сообщение Basil » 05 июн 2009, 22:54

mafiot4e писал(а):Совсем "бабский" коктейль :hi_hi_hi:
Woo Woo ( :-) )

Лучший в мире "бабоукладчик", на мой взгляд, это знаменитый "Вана Таллинн". :-) Помню еще на первом курсе одна из наших девчонок догадалась посмотреть на крепость на этикетке только после пары хороших рюмок.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 06 июн 2009, 00:51

Basil, скажи рецепт Вана Таллин :smu:sche_nie: ...буду баб укладывать :-) Да, без коктейлей не хотят ;;-)))
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 07 июн 2009, 20:31

Вана Таллинн - это знаменитый эстонский ликер. Самый простой рецепт коктейля - добавить немного ликера в шампанское. Вкусно! :co_ol:

Вернуться в «Кухня и напитки»