Кофейная кантата - Страница 9 - Форум о Болгарии

Кофейная кантата

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
Geor
Освоившийся

Re: Кофейная кантата

Сообщение Geor » 05 окт 2009, 14:00

В ненастный день я заварю
бодрящий кофе с кардамоном -
прощальный завтрак сентябрю
и октябрю - с земным поклоном.

Несется вскачь седая мгла,
дневное солнце под вуалью.
Ты вновь во сне меня звала,
что-бы блуждать по зазеркалью.

Легенду тех прошедших лет
ты унесла с собой навечно,
в той черной мгле ты даришь свет
и утверждаешь бесконечность.

И разгадать я не смогу
тех сновидений затаенных.
Но вот проснусь и вновь сварю
бодрящий кофе с кардамоном.

5.10.09 Geor
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 05 окт 2009, 14:24

:bra_vo:
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 05 окт 2009, 14:30

Спасибо! А кофе с кардамоном я и правда пью. Оптимизм удваивается.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 05 окт 2009, 14:50

Мне тоже нравится. В Тбилиси в свое время учившиеся там арабы угостили.
Правда не знаю, как оно на "оптимизм" у мну влияет. Просто вкус нравится.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 05 окт 2009, 14:58

А мне для оптимизма достаточно просто кофе...раза три в день, иногда четыре :smu:sche_nie:
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 05 окт 2009, 20:52

Интересно, но Западная Европа очень поздно познакомилась с этим странным напитком - кофе. Так например, в 1634 г. английский юрист и философ Генри Блаунт путешествует из европейской части Отоманской империи и описывает быт населения (болгарское в случае). Перевод мой, так что не судите строго:

У них есть и другой напиток, но не блюдо, которое называется кофе и изготовляется из одного зерна как малые бобы, которых высушивают в печи, а затем растирают в порошок, с цветом сажи и горький вкус; потом варят и пьют горячий сколько можно терпеть. Его пьют в любое время суток, но особенно по утрам и вечерам. Считается, что это - древний черный лакедемонский суп, который сушит все плохие жидкости в желудке, успокаивает мозг, не вызывает опьянения или какого-либо другого излишества, и является безвредным развлечением хорошего приятельства.

А вот и Райнхолд Лубенау, аптекарь из Кьонигсберга и его описания кофе, который он видит в первый раз около Софии в 1587 г.:

"Существует другой напиток, пьют его горячим, прямо из огня, как правило, вечером или утром. Называется черная вода. Он действительно черный, у него очень противный вкус и он хорошо очищает внутрености."

Бедный немец. Наверное, после стакана крепкого кофе, всю ночь бродил в поисках туалета. :-) :-)
Последний раз редактировалось НеОняДето 05 окт 2009, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
E Pluribus Unum
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 05 окт 2009, 20:55

НеОняДето писал(а):
Бедный немец. Наверное, после стакана крепкого кофе, всю ночь бродил в поисках туалета. :-) :-)

Причем весело подпрыгивая :-)
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 06 окт 2009, 09:41

Если оно туда еще и слабительного нафугасил...

Кстати, идет много разговоров о том, что кофе якобы содержит в малых дозах концерогеню Вспоминается история, которую нам рассказывала наша учительница по географии, как раз, когда мы изучали то ли Колумбию то ли Венесуэлу.

Чтобы либо укрепиться в этом, либо расеять этот миф, был проведен следующий эксперимент. Взяли 2х оужденных на смерть примерно одного возраста. Заперли их ессно в камерах и один всю оставшуюся жизнь пил только чай, другой только кофе. Оба прожили лет до 80 и умерли, уже понятное дело, от старости.
Geor
Освоившийся

Сообщение Geor » 02 дек 2011, 22:56

Вот зашел выпить чашечку кофе, в давно созданной мною теме. Я по прежнему предпочитаю мягкую арабику средней обжарки, либо варианты с небольшим добавлением робусты. Но робуста только для крепости. Все больше сведений поступает о полезности кофе. И главная - кофе предотвращает развития диабета второго типа. Будем пить и наслаждаться жизнью.
Вот только выпью чашечку на этом форуме, который напоминает заброшенную космическую станцию.
ПеппиДлинныйНосок
Новичок

Сообщение ПеппиДлинныйНосок » 26 фев 2014, 10:12

Geor писал(а):Вот зашел выпить чашечку кофе, в давно созданной мною теме. Я по прежнему предпочитаю мягкую арабику средней обжарки, либо варианты с небольшим добавлением робусты. Но робуста только для крепости. Все больше сведений поступает о полезности кофе. И главная - кофе предотвращает развития диабета второго типа. Будем пить и наслаждаться жизнью.
Вот только выпью чашечку на этом форуме, который напоминает заброшенную космическую станцию.

Ну, чего заброшенную. Я вот только сейчас обнаружила этот форум. И на самом деле именно болгарских форумов на русском очень мало. Может живое общение и пропало, но тут невероятно удобно спросить многие моменты о жизни в Болгарии и ответят тебе люди, а не просто нанятые журналисты для этого.

Вернуться в «Кухня и напитки»