ищу работу в софии - Страница 2 - Форум о Болгарии

ищу работу в софии

Вакансии, поиск работы в Болгарии, другие вопросы.
Larisa
Новичок

Re: ищу работу в софии

Сообщение Larisa » 07 фев 2010, 21:13

прогресс налицо с языком, но я реалист и не могу нагло заявить, что свободно владею
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 07 фев 2010, 21:19

Я конечно извиняюсь, но у Вас и не получится "нагло заявить"... ну никак - или владеешь или нет. Учите, и тогда может быть...
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
Larisa
Новичок

Сообщение Larisa » 07 фев 2010, 21:28

почему не получится?
можно в cv написать, что свободно владею англ, например, в россии я часто сталкивалась...а на деле это английский как мой болгарский, такой же свободный...
bum_ba
Завсегдатай

Сообщение bum_ba » 07 фев 2010, 21:45

Дальше-то что было с этими заявителями? Larisa, давайте не будем мусолить бессмысленную тему, я живу здесь очень долго и говорю Вам - без знания языка Вы на работу не устроитесь даже разносчиком газет - там тоже нужно понимать что от Вас требуется. Единственный шанс для Вас на данный момент - это русская фирма, у которой нет претензий к знанию болгарского языка, хотя я таких не встречала... В Болгарии своих специалистов хоть лопатой греби, кому Вы нужны без знания языка, интересно? Если у мужа есть связи, может быть и приткнет куда-нибудь, но судя по тому, что работу Вы ищите на форуме - нет. Еще раз повторяю - учите язык, а уж потом рассылайте свои сиви.
Бывает, проснешься как птица,
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться,
Но, к завтраку, это проходит.
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 07 фев 2010, 22:13

Сейчас с работой вообще не очень просто, хоть с языком, хоть без. Особенно, если под работой понимать то, что, как говорится, не мешки таскать.
Larisa
Новичок

Сообщение Larisa » 07 фев 2010, 22:29

ну я считаю, что свободно говорить и понимать все таки вещи разные... "мешки таскать" я конечно не смогу, но, чтобы газеты разносить я думаю, что ума и понимания у меня хватит. никаких иллюзий по поводу "какво е чужденец в българия" (надеюсь, что правильно пишу)у меня нет.я просто разместила инфу о себе и задала несколько вопросов людям, которые понимают в этим, надеясь на понимание и ДРУЖЕЛЮБНЫЕ ответы. спасибо всем, кто так и делает.

расскажите, пожалуйста, что такое "мотивационное письмо", которое требуют все работодатели. по названию общий смысл понятен, но все же...
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 07 фев 2010, 22:51

Larisa писал(а):
расскажите, пожалуйста, что такое "мотивационное письмо", которое требуют все работодатели. по названию общий смысл понятен, но все же...

Мотивационно писмо - это дополнительная информация о Вас и Ваших умениях, квалификации. В CV даются сжатые факты о Вашей трудовой биографии, в мотивационном письме предоставлается возможность рассказать о себе больше, заинтересовать работодателя. Не хвалиться попусту, а именно рассказать о своих постижениях в той или иной области, объяснить почему Вы хотите работать именно в этой компании и на этой работе. Ни в коем случае не надо писать его как оду себе, работодатели не дураки, им нужны конкретные умения и идеи, если хотите. Оно потому и называется мотивационным, что в нем нужно излагать мотивы почему Вы кандидатируетесь именно на эту работу. Но не забывайте, что решающим все же остается интервью с работодателем.
Larisa
Новичок

Сообщение Larisa » 07 фев 2010, 23:01

Джемма, спасибо Вам!
не подскажите, есть ли еще какие-нибудь другие существенные моменты при написании сv и т.п.?
ну, например, я узнала, что в сv нужно обязательно писать и.о.ф., а не ф.и.о. как в русском резюме, иначе это показатель того, что чел. не умеет работать с документами.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 07 фев 2010, 23:15

Лариса, в ссылке, которую я привожу, есть несколько образцов CV, в том числе и европейского формата, а также образец мотивационного письма. Лично я пишу в таком порядке: имя, отчество, фамилия и никто меня за это не упрекнул. По моему мнению это несущественные детали, важнее что Вы умеете.

http://www.bst.dir.bg/docs/cv.php
Larisa
Новичок

Сообщение Larisa » 07 фев 2010, 23:19

Спасибо!

Вернуться в «Работа, трудоустройство в Болгарии»