Гуми (покрышки?) - Форум о Болгарии

Гуми (покрышки?)

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
Djemma
Старейшина

Гуми (покрышки?)

Сообщение Djemma » 21 ноя 2009, 10:05

Ребята, а правда, что запрещено зимой, например, ездить на летних или это только предписание? Ну, в смысле, за это могут оштрафовать, точки отобрать и прочее? Есть такой закон?
То, что нормальный человек зимой не будет ездить на летних покрышках (правильно я их обзываю?) - это понятно и не об этом речь. Меня с точки зрения закона интересует.
Речь идет о Болгарии.
НеОняДето
Завсегдатай

Re: Гуми (покрышки?)

Сообщение НеОняДето » 21 ноя 2009, 10:11

Нет, Джемма, такого закона нет.

Избора на гуми се определя от условията, а не от закона. При температури около и над десетина градуса, да се кара със зимни гуми не е препоръчително - те са меки и много бързо се износват.
E Pluribus Unum
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 21 ноя 2009, 10:16

Я вообще-то всесезонные предпочитаю. А спрашиваю потому, что я так хорошо ухаживала за своей малышкой Клио, что она выросла и превратилась в бааальшую, широкую и высокую машину, почти джип :ya_hoo_oo: Теперь я сижу высоко, вижу далеко :-) Но на этой машине очень хорошие французские гуми Данлоп или как их там, но летние. Аж жалко менять на польские всесезонные - это в магазине предложили. Вот я и подумала, что пока тепло, може не стоит их менять? А меня штрафами пугают :-(
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 21 ноя 2009, 11:04

Никаких всесезонных шин в природе не существует.
Это обман покупателя. Всесезонная шина может быть либо на экваторе либо за полярным кругом.

В Болгарии не запрещено ездить на любой резине, лишь бы величина протектора была больше 1.6 мм.

Обязательно при падении температуры постоянно ниже +7 надо менять резину на зимнюю.
Зимняя резина более мягкая и обладает хорошими сцепными свойствами на морозе.
Летняя зимой будет как пластмасса и опасна из-за увеличения тормозного пути.
Также зимняя летом просто плывет и истирается как мягкая стирательная резинка и машина плывет, а не тормозит.
Даже в Бургасе, где практически не бывает снега надо переходить на зимнюю резину.
Хорошая зимняя резина стОит порядка 500лв за 4 колеса.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 21 ноя 2009, 11:34

Спасибо всем знатокам :-):
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 21 ноя 2009, 15:26

Куздра абсолютно прав - всесезоных шин просто нет! Покупай зимные резины и не подвергай риску себя и окольных. В равниных частях Болгарии снега редко бывает больше 15-20 дней в год, поетому нужно покупать зимные резины, подходящие больше для движения по мокрым дорогам, а не столко по снежным. Прошлой зимой на своем гольфе жена ездила с 14 " зимными шинами Клебер (Kleber) - очень довольна, цена у них умеренная, качество удовлетворительно для городских условиях. Зимнюю резину нужно покупать размером несколько уже, чем аналогичная летняя - так увеличивается надежност сцепления с дорогой.
E Pluribus Unum
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 21 ноя 2009, 18:22

НеОняДето писал(а): Зимнюю резину нужно покупать размером несколько уже, чем аналогичная летняя - так увеличивается надежност сцепления с дорогой.

Распостраненное заблуждение.
Чем шире покрышка тем больше вероятность что она хоть где-нибудь зацепится на скользком.
По снегу же тем более. Ибо меньше проваливается под снег.
Лучше придерживаться рекомендованых заводом изготовителем размеров. Ну или на размер шире и соответственно ниже протектор.

Во Владивостоке видел заднеприводные машины попавшие под это заблуждение. Они выкапывали под собой такие ямы что ложились на днище.
Для справки: в этом городе нет ни одной горизонтальной дороги. Либо вверх под 45 градусов, либо вниз.
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 21 ноя 2009, 19:45

Маленькое уточнение - если ездишь зимой по асфальтированным, но снежнвм дорогам, надо брать именно узкий протектор, так как он "продавливает" снег до асфальта, а у широкого возникает эффект "снегопланирования". Если зимняя езда не снежная , а мокрая, лучше брать широкий. Джемма, если я не ошибаюсь, тебе в основном придется мотаться по трассе "Тракия", она редко бывает заснеженной, поэтому можешь брать широкий протектор, но обязательно именно зимний, все правильно писали, что всесезонка - это наё..ка!
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (кит.)
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 21 ноя 2009, 19:55

yuri писал(а):Маленькое уточнение - если ездишь зимой по асфальтированным, но снежнвм дорогам, надо брать именно узкий протектор, так как он "продавливает" снег до асфальта, а у широкого возникает эффект "снегопланирования". Если зимняя езда не снежная , а мокрая, лучше брать широкий. Джемма, если я не ошибаюсь, тебе в основном придется мотаться по трассе "Тракия", она редко бывает заснеженной, поэтому можешь брать широкий протектор, но обязательно именно зимний, все правильно писали, что всесезонка - это наё..ка!

Где вы видели снегоходы на велосипедных колесах? Не в Москве ли?
Что по песку, что по снегу ездят на широких колесах, именно чтоб не провалиться.
Узкие колеса в снегу прогрызают такие ямки из которых потом и выбраться не могут.
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 21 ноя 2009, 20:18

Я, как большой специалист :-) , добавлю - тоже знаю, что зимой надо ездить на широких шинах.. да и, в принципе, логично - чем больше поверхность тем меньше давление, - меньше проваливается в снег, меньше буксует. Чтобы не скользить резина шипованная :-):

Вернуться в «Автомобили»