FAQ предложения - Форум о Болгарии

FAQ предложения

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
Глокая Куздра
Завсегдатай

FAQ предложения

Сообщение Глокая Куздра » 15 фев 2009, 13:34

Будем тут собирать информацию об эксплуатации автомобилей, ввозе и вывозе в Болгарию, в Россию и страны транзита (Румыния, Украина, Молдова, Белорусь).
Все сообщения будут в конце концов перенесены в FAQ.

Не се притеснявайте да поправяте написаното и да допълвате, моля!
Skorpion_BG
Завсегдатай

Re: Автомобили. FAQ

Сообщение Skorpion_BG » 15 фев 2009, 22:55

Пока напишу о регистрации авто купленого в ЕС!
Инфо относится к авто мощностью до 120 киловат /163 л.с./, купленные физлицом. Для регистрации в Болгарии нужны следующие документы:
- оригинальный техпаспорт
- оригинальный договор о купли-продаже или инвойс /накладная/
- страховка ГО /делается перед регистрации в любой страховой компании/
При регистрации платится екотакса, номера, техосмотр, техпаспорт и заполняется декларация /типа купил у этого, там где то и т.д./ Примерная стоимость регистрации около 150 евро!
Пока все, будут вопросы отвечу! :-):
Зы - я не продаю и не покупаю машины - все только из собственного опыта! :-):
Ден без бира - загубен ден!!
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2009, 19:52

Ага!
А если я машину не покупал и продавал, привез ее из России и хочу тут эксплуатировать, зарегистрировать.
Предположим основания для этого есть.
Какие документы должны быть?
Сначала таможня и что на таможне надо?
Eurik

Сообщение Eurik » 17 фев 2009, 20:17

Присоединяюсь к вопросу.
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 17 фев 2009, 21:53

Глокая Куздра писал(а):Ага!
А если я машину не покупал и продавал, привез ее из России и хочу тут эксплуатировать, зарегистрировать.

А вот здесь я пас! :-(
Насколько знаю раньше был закон, что если переезжаете на ВМЖ или ПМЖ то можно было ввезти одну машину без никаких налогов! Но не уверен, что он действует! А так 10% пошлина, 20% НДС при ввозе! Лучше продать машину в России и купить здесь или в Германии например!
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2009, 22:10

Skorpion_BG писал(а):Насколько знаю раньше был закон, что если переезжаете на ВМЖ или ПМЖ то можно было ввезти одну машину без никаких налогов! Но не уверен, что он действует!

А узнать слабо?

Skorpion_BG писал(а):А так 10% пошлина, 20% НДС при ввозе! Лучше продать машину в России и купить здесь или в Германии например!

А вот это неочевидно ни разу. Тем более во время кризиса.

Та машина что в России, ее надо продать, сейчас это почти нереально, кроме того она же не пустая едет в Болгарию, а доверху набитая. И везет еще и народ. Вот вчера у меня товарищ по другому форуму приехал в окрестности Бургаса на машине из Екатеринбурга. Это вопрос интересен очень многим. Вереница таких машин тянется в Болгарию.
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 17 фев 2009, 22:12

Ок, постараюсь получить инфо! Получу сразу напишу! :-):
GLOBOL
Новичок

Сообщение GLOBOL » 17 фев 2009, 22:14

Глокая Куздра писал(а):Ага!

Когда я думал свою тащить в Варну я сначала поговорил с человеком который занимаеца этим.Мне было сказано: Снимаешь с учета , приезжаешь на машине и продаешь ее местному.Тоесть растаможка и тд.Получаешь бумажку что машину продал и налоги оплатил.А то не выпустят.Но меня это не очень устроило.
Я так понимаю речь все о той же малышке мх-5???В Болгарии полно таких машин-не стоит голову ломать.Продайте в России и купите в Болгарии.Хотя по мне эта машина уже устарела.
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 17 фев 2009, 22:19

GLOBOL писал(а):Когда я думал свою тащить в Варну я сначала поговорил с человеком который занимаеца этим.Мне было сказано: Снимаешь с учета , приезжаешь на машине и продаешь ее местному.Тоесть растаможка и тд.Получаешь бумажку что машину продал и налоги оплатил.А то не выпустят.Но меня это не очень устроило.
Я так понимаю речь все о той же малышке мх-5???В Болгарии полно таких машин-не стоит голову ломать.Продайте в России и купите в Болгарии.Хотя по мне эта машина уже устарела.

Ситуация другая. В вопросе стояло уточнение - имею право регистрировать машину на себя в Болгарии, вы не имеете, поэтому вам был дан такой ответ. Кроме того MX-5 ну никак не может устареть, тем более в Болгарии она как нигде к месту.
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 17 фев 2009, 22:26

Кое что по быстрому нарыл! Но все не окончательно! :ne_ne_ne:
Безпошлинный ввоз относится только к болгарским граждан проживающим и работающим какой то срок за границей!
А так поточнее для машин б.у. из России - пошлина 11.5 % + акциз /если машина свыше 120 киловат/ + НДС 20% на всю предидущую сумму! Стоймость машины можно вычислить здесь:

http://auto.mitnica.com/

Вернуться в «Автомобили»