FAQ предложения - Страница 6 - Форум о Болгарии

FAQ предложения

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
Jean
Освоившийся

Re: FAQ предложения

Сообщение Jean » 21 июл 2009, 16:52

Да, значительно дешевле и игра стоит свеч. Но законно ли все это, вот в чем вопрос. Можно ли все это проделать? Этого то я и не знаю.
Оптимизм-это недостаток информации
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 21 июл 2009, 17:44

Jean, давайте подождем Попова, но мне кажется, что проще купить машину сразу, еще в Росии, на твою болгарскую фирму. Т.е. во всех документах - инвойс, договор и т.д. будет значится фирма. Далее по твоей схеме - привезти на транзитных номерах, разтоможить и зарегистрировать. Встают вопросы: 1. Въехал на машину, сможеш ли выехать без нее? (Если машина персонально твоя - т.е. твой вариант -не сможеш. В моем варианте владелец машины не ты, а фирма, но не знаю меняет ли это ситуацию? :nez-nayu:) 2. Из области бухгалтерии: у твоей фирмы нет прихода, имеет ли она права расходовать деньги?
E Pluribus Unum
Jean
Освоившийся

Сообщение Jean » 21 июл 2009, 17:54

Интересные вопросы! Давай подождем. Спасибо!
Оптимизм-это недостаток информации
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 21 июл 2009, 18:01

Jean писал(а):Да, значительно дешевле и игра стоит свеч. Но законно ли все это, вот в чем вопрос. Можно ли все это проделать? Этого то я и не знаю.

Почему нельзя так купить? Можно и набор документов для регистрации здесь тот, что Вы написали плюс таможенная декларация. Таможенные платежи можно посчитать по калькулятору. http://auto.mitnica.com/ Введите туда данные по стоимости и мощности. Поставьте галочку "без преференций". Единственный вопрос может быть по таможенной стоимости авто, если она явно занижена, могут быть вопросы. На всякий случай в договоре купли продажи напишите что с дефектом коробки или двигателя. Если спросят как доехал. "На веревке за грузовиком". Ну а по поводу выезда из Болгарии без машины. Тут вообще нет вопросов. Хоть с машиной, хоть без машины. Никаких ограничений нет.
Дополнено
На частное лицо нельзя зарегистрировать авто в Болгарии, если нет хотя бы ПМЖ. Поэтому только на фирму. Т.е. Ваша фирма покупает в России авто и ввозит его в Болгарию, растамаживает и ставит на учет.
По поводу бухгалтерии. Масса вариантов. Однозначно у Вас есть уставный фонд из средство которого можно купить что хочешь. Или заключаете договор займа между Вами и Вашей фирмой, где Вы занимаете деньги фирме и на эти деньги покупаете авто. В договоре на покупку авто написать оплата наличными. Возможно лучше стоимость указать близкую к реальной, т.к. будут вопросы у таможни. Но тогда нужно будет заплатить 20% НДС. Это не беда. Поставить на возмещение и через два три месяца их вернуть, если есть грамотный бухгалтер.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 21 июл 2009, 18:14

Нда, на вопрос №2 бухгальтерша мне ответила, что ситуация аналогична с покупкой дома, т.е. если капитал фирмы не достаточен для покупки, то покупка оформляется как кредит с владельца. Собственик фирмы отдает ей деньги, так что тут все в порядке.
E Pluribus Unum
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 21 июл 2009, 19:13

По моему будет нужен так же сертификат о соответствии/сертификат за одобряване на типа/ так как машина ввозится из страны вне ЕС.Если нет такого документа,то кажется его можно получить через "експертиза за съответствие с одобрен тип" которая делает ТЕХНОТЕСТ.
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 21 июл 2009, 19:47

miky писал(а):По моему будет нужен так же сертификат о соответствии/сертификат за одобряване на типа/ так как машина ввозится из страны вне ЕС.Если нет такого документа,то кажется его можно получить через "експертиза за съответствие с одобрен тип" которая делает ТЕХНОТЕСТ.

Я думаю этого не нужно. Т.к. получить сертификат соответствия нужно на вообще не известную марку авто. Разве что для какой то новой китайской. А для его получения нужно отдать в лабораторию насовсем хотя бы один экземпляр для опытов с ней. Я не думаю, что человек хочет завезти сюда, что то, чего еще здесь нет и не сертифицировано.
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 21 июл 2009, 20:37

Andorf писал(а):
miky писал(а):По моему будет нужен так же сертификат о соответствии/сертификат за одобряване на типа/ так как машина ввозится из страны вне ЕС.Если нет такого документа,то кажется его можно получить через "експертиза за съответствие с одобрен тип" которая делает ТЕХНОТЕСТ.

Я думаю этого не нужно. Т.к. получить сертификат соответствия нужно на вообще не известную марку авто. Разве что для какой то новой китайской. А для его получения нужно отдать в лабораторию насовсем хотя бы один экземпляр для опытов с ней. Я не думаю, что человек хочет завезти сюда, что то, чего еще здесь нет и не сертифицировано.

Есть разница в процедуры регистрации в зависимости от страны импорта.Если машина ввозится из страны ЕС,соответствие не потверждается,если вне ЕС то подлежит потверждению.То о чем говориш Andorf несколько другое.Ето первоначальная сертификация нового автомобиля,а я говорю о потверждение что данный автомобиль соответствует одобреному типу в ЕС.Известно что модели автомобыли производимые для разных рынков имеют разницы.Например внос из США переделывают разные мелочи,которые не соответствуют одбреному типу в Ес.Вот Наредба за регистрация,но лутче спросит в КАТ по местонахождения фирмы.
http://www.kat.mvr.bg/Nar_I-45.txt

чл.12б
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 21 июл 2009, 20:55

miky писал(а):
Andorf писал(а): Есть разница в процедуры регистрации в зависимости от страны импорта.Если машина ввозится из страны ЕС,соответствие не потверждается,если вне ЕС то подлежит потверждению...

Согласен, что возможно попросят документ либо от производителя о серификации в ЕС или их уполномоченных органов. Если перейти к практике. Я расстамаживал два авто сделанных для америки. Вообщем то они ничем совершенно не отличаются от европейских аналогов. Это была Хонда и Лексус. Разве что размеров креплений номерных знаков. Единственное, что у меня попросили, так это письмо от Хонда Варна и Тайота Варна о их мощности в пересчете американской системы на европейскую. Эти письма получил в салонах по продаже и сервисе этих авто бесплатно и без проблем. Возможно это и была сертификация. Но о ней никто не говорил и все прошло без проблем.
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 21 июл 2009, 21:11

Andorf писал(а):
miky писал(а):
Andorf писал(а): Есть разница в процедуры регистрации в зависимости от страны импорта.Если машина ввозится из страны ЕС,соответствие не потверждается,если вне ЕС то подлежит потверждению...

Согласен, что возможно попросят документ либо от производителя о серификации в ЕС или их уполномоченных органов. Если перейти к практике. Я расстамаживал два авто сделанных для америки. Вообщем то они ничем совершенно не отличаются от европейских аналогов. Это была Хонда и Лексус. Разве что размеров креплений номерных знаков. Единственное, что у меня попросили, так это письмо от Хонда Варна и Тайота Варна о их мощности в пересчете американской системы на европейскую. Эти письма получил в салонах по продаже и сервисе этих авто бесплатно и без проблем. Возможно это и была сертификация. Но о ней никто не говорил и все прошло без проблем.

В принципе этот документ можно получить у производителя и ли его представитель,также есть разница в режиме регистрации новых и неновых автомобилей.У некоторых моделей из США переделывают задные фары/светлините за заден ход и мигачите/.Проблема возникает для тех автомобилей которые вообще для ЕС не сертифицираны но их не много.Читал в форумах что одного парня заставили пройти через Технотест для Голфа из Швейцарии,у которого небыло етого документа.

Вернуться в «Автомобили»