FAQ предложения - Страница 4 - Форум о Болгарии

FAQ предложения

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
Глокая Куздра
Завсегдатай

Re: FAQ предложения

Сообщение Глокая Куздра » 04 мар 2009, 12:05

НеОняДето писал(а):По моему необходимо в FAQ включит и важные разпоредбы чл. 70 ал.3 от ЗДвП.

(3) (Изм. - ДВ, бр. 61 от 2006 г.) Моторните превозни средства през периодите:
1. от 2 март до 31 октомври могат да се движат с включени светлини за движение през деня или с къси светлини;
2. от 1 ноември до 1 март задължително се движат с включени светлини за движение през деня или с къси светлини.

Че като гледам, цяла София си кара на фарове по инерция. ;;-)))

точно так, упущение. В России ближний свет только при движении за городом в любое время года

Правильно ли перевел?

1. с 2 марта по 31 октября можно двигаться в течение дня с ближним светом фар
2. с 1 ноября до 1 марта включительно необходимо при движении включать ближний свет фар

Не могу понять разницу между светлини и къси светлини

Еще вопрос, когда можно надеть летнюю резину?
Skorpion_BG
Завсегдатай

Сообщение Skorpion_BG » 04 мар 2009, 12:57

Глокая Куздра писал(а):
НеОняДето писал(а):По моему необходимо в FAQ включит и важные разпоредбы чл. 70 ал.3 от ЗДвП.

(3) (Изм. - ДВ, бр. 61 от 2006 г.) Моторните превозни средства през периодите:
1. от 2 март до 31 октомври могат да се движат с включени светлини за движение през деня или с къси светлини;
2. от 1 ноември до 1 март задължително се движат с включени светлини за движение през деня или с къси светлини.

Че като гледам, цяла София си кара на фарове по инерция. ;;-)))

точно так, упущение. В России ближний свет только при движении за городом в любое время года

Правильно ли перевел?

1. с 2 марта по 31 октября можно двигаться в течение дня с ближним светом фар
2. с 1 ноября до 1 марта включительно необходимо при движении включать ближний свет фар

Не могу понять разницу между светлини и къси светлини

Правильно перевел -летом по желанию, зимой обязательно с ближным светом!
Къси светлини - ближний свет, дълги светлини - дальный свет.
Срок одевания летней резины нет, а на практике нет и обязательного закона о зимней резине. Можно и зимой ехать на летней /не рекомендую/, только глубина протектора должна быть не меньше 1.6 мм.
Ден без бира - загубен ден!!
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 04 мар 2009, 13:23

Глокая Куздра писал(а):Правильно ли перевел?

Лучше: обязательно. За невключение грозит штраф.

Глокая Куздра писал(а):Не могу понять разницу между светлини и къси светлини

В законе говорится об "светлини за движение през деня". Это у некоторых автомобилях есть специальный свет фар - изпользуется очень много в скандинавских стран. Завел двигател - они автоматично включаются. Это не ближний свет - он в принципе для движения ночью. Это отдельное устройство для движения днем там, где это обязательно весь год. В Болгарии такое втречается редко, поэтому вместо специальним светом изпользуют ближний свет. Но возможно, что в ближайшие годы найдется умная голова и обязуют всех поставит "светлини за движение през деня". В Болгарии несколько милионов автомобилей, т.е. это будет отличнй бизнес.

О резине. Нет законого срока поменят резин. Обычно при трайном понижении темеператур под 7 градусов Целзия считается, что можно ставить зимные резины. Посколько зимняя резина мягкая из-за более высокого содержания натурального каучука и вынашивается быстро при високих температурах - каждый преценивает за себя. Бывало, всю зиму ездил с летними - снега не было и было тепло.
E Pluribus Unum
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 04 мар 2009, 17:59

НеОняДето писал(а):
В законе говорится об "светлини за движение през деня". Это у некоторых автомобилях есть специальный свет фар - изпользуется очень много в скандинавских стран. Завел двигател - они автоматично включаются. Это не ближний свет - он в принципе для движения ночью. Это отдельное устройство для движения днем там, где это обязательно весь год.

Это не устройство. А просто при заведенном двигателе включаются лампы дальнего света в пол накала. При включении ближнего света, они тухнут. Все авто, сделанные для американского рынка именно такие. Это можно включить программно через автокомпъютер или заменой реле. Или выключить, к чему почему-то все стремятся. Я например имею такой авто и не выключаю эту функцию. Безопасней на дороге и не нужно думать о включении света в зимнее время.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 04 мар 2009, 20:18

Andorf писал(а):Это не устройство. А просто при заведенном двигателе включаются лампы дальнего света в пол накала. ... Это можно включить программно через автокомпъютер или заменой реле.

Ну да, да...именно я имел в виду. Мне трудно объяснить по русски. В двух словах, реч идет о Daytime Running Lights (DRL). Строго говоря включаются они не в полнакала, а где-то около 30 - 35%. Суть это не меняет - я просто хотел объяснить Куздру разницу между "къси светлини" и "светлини за движение през деня", потому что он не успел перевести себе выражение.
E Pluribus Unum
Andorf
Освоившийся

Сообщение Andorf » 04 мар 2009, 21:59

НеОняДето писал(а):
Andorf писал(а):Это не устройство. А просто при заведенном двигателе включаются лампы дальнего света в пол накала. ... Это можно включить программно через автокомпъютер или заменой реле.

Ну да, да...именно я имел в виду. Мне трудно объяснить по русски. В двух словах, реч идет о Daytime Running Lights (DRL). Строго говоря включаются они не в полнакала, а где-то около 30 - 35%. Суть это не меняет - я просто хотел объяснить Куздру разницу между "къси светлини" и "светлини за движение през деня", потому что он не успел перевести себе выражение.

Все правильно DRL. Я думаю, что Куздря это все знает. Все дело в переводе.
Eurik

Сообщение Eurik » 12 мар 2009, 11:31

Где-то, по-моему, было, не могу найти.
Как лучше, сразу здесь получить страховку на год на машину, или сначала сделать на 15 дней для выезда, а потом продлить в Болгарии?
Глокая Куздра
Завсегдатай

Сообщение Глокая Куздра » 12 мар 2009, 12:23

Если машина будет на иностранных номерах бери страховку в России.
Здесь на год 800 Евро.
Eurik

Сообщение Eurik » 12 мар 2009, 12:25

Глокая Куздра писал(а):Если машина будет на иностранных номерах бери страховку в России.
Здесь на год 800 Евро.

Будет на московских. Спасибо. Здесь 15000 руб.
yuri
Завсегдатай

Сообщение yuri » 12 мар 2009, 14:35

Насколько я знаю, получить полноценную регистрацию иностранной машины в БГ нельзя. Во всяком случае, мой приятель, приехавший на своей машине из другой страны ЕС, и получивший ПМЖ, все равно вынужден ездить делать техосмотр и тд. в свою страну.
Ибу ибуди - хуйдао муди - Шаг за шагом можно достигнуть цели (кит.)

Вернуться в «Автомобили»