Элементарная культура - Форум о Болгарии

Элементарная культура

Обсуждение наиболее важных экономических, политических и социальных вопросов.
Borka
Завсегдатай

Элементарная культура

Сообщение Borka » 10 окт 2010, 14:33

По выходным едут люди по магазинам, в МОЛы, которых в Софии полно. Вот и мы, на маленькой хозяйственной машинке, которая стоит на паркинге под домом и которую завожу раз в неделю именно съездить в магазин, поехали за покупками. Припарковались в МОЛе, в подземном паркинге. А по возвращении увидели картину: рядом, слева, припаркован джип БМВ Х5. Да так припаркован, что сзади между машинами 5 см, а спереди 20. Стал товарищ боком, как получилось, оставил себе места для выхода метра полтора, а мне ничего не оставил. Зачем на меня, такого маленького, обращать внимание? Какое ему дело, что я в машину не могу сесть? Никакого, он ведь на крутом джипе.

Что делать, залез я через пассажирскую дверь, что с моими 190 см. роста не очень просто. И поехал. Правда, на память этому козлу оставил большую жирную букву Х, крес-накрест ключом по всему его черному капоту. Такая вот воспитательная работа, может в следующий раз подумает, как парковаться и другим не мешать.
------------------------------------------------------------
Была передача про одну немолодую болгарку, певицу, которая 15 лет живет в Финляндии. И она сказала интересную вещь. Болгары, оказываясь за границей, быстро адаптируются и становятся нормальными. В смысле перестают вытряхивать пепельницы на дорогу, плевать и бросать бумаги на тротуар, нарушать все возможные правила и т.п. Там, за границей, существует строгая система штрафов и наказаний. Соответственно, получив пару раз "по ушам" болгарин становится нормальным законопослушным жителем. Но у себя дома, в Болгарии, где система контроля и штрафов не работает вообще, болгарин ведет себя, как хочет - гадит налево и направо, превращая свои города и свою природу в одну большую помойку. Потому что внутренней культуры, внутреннего понимания необходимости соблюдать правила и порядок у болгар в основной своей массе нет. Это факт, просто выйдите на любую улицу столицы Софии и посмотрите по сторонам и под ноги. Не обидно? Мне - очень обидно. Как там у Булгакова? Городовой, штрафовать и пороть. И все будет хорошо.
mafiot4e
Старейшина

Re: Элементарная культура

Сообщение mafiot4e » 10 окт 2010, 19:04

Borka писал(а):... на память этому козлу оставил большую жирную букву Х, крес-накрест ключом по всему его черному капоту.

Ну вот, насторение дяденьке/тетеньке на весь день испортил :-)

По поводу болгар за границей.. да, ведут себя правда иначе, хотя все-равно, так скажем, по-своему. Но это нормально, не зря же иностранцы :hi_hi_hi:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 10 окт 2010, 19:49

Borka писал(а): Стал товарищ боком, как получилось, оставил себе места для выхода метра полтора, а мне ничего не оставил. Зачем на меня, такого маленького, обращать внимание? Какое ему дело, что я в машину не могу сесть? Никакого, он ведь на крутом джипе.

Или она. Блондинка. Чтоб больше блондинок не обижал :)-(: :-)
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 10 окт 2010, 20:07

А вообще элементарная культура предполагает быть предельно осторожным с обобщениями и кваливикациями .
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 10 окт 2010, 20:52

У меня был подобный случай. Припарковался один сзади меня, по диагонали. Впереди стена, с двух сторон другие авто и сзади этот поперек. Пока пыталась вырулить, выкорчевала с мясом боковое зеркало :-( Написала ему обидную записку "селянин, научи се да паркираш" и ушла слоняться по улицам под дождем :hi_hi_hi: Через час вернулась, его уже не было.
Я вот задумалась - а как поступают люди в цивилизованном мире? Наверное, звонят в полицию? Этот вариант в Болгарии отпадает. Наверное обращаются к администрации магазина, она по громкоговорителю может вызвать собственника такого-то автомобиля на паркинг. Наверное есть еще варианты. Ведь царапать машину не меньшая дикость, чем так парковаться :du_ma_et:
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 10 окт 2010, 22:11

Меня один раз "закрыли" - я стояла с открытыми глазами, почти полными слез (опаздывала :-) ), тут какие-то мушшыны подоспели и оттащили машину.. я сначала подумала - не ихняя ле, как они ее лихо, но потом подошел хозяин.. тоже извинялся.. В общем, мы все шесть человек такие любезные были :-)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 10 окт 2010, 22:50

Между прочим, по болгарскому ТВ была передача о том, как один заказал стикеры с надписью "аз паркирам като идиот" и клеил их на машины таких вот "умников" :hi_hi_hi:
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 10 окт 2010, 23:31

miky писал(а):А вообще элементарная культура предполагает быть предельно осторожным с обобщениями и кваливикациями .

диагноз ставил не я, а 50-летняя болгарка, прожившая 15 лет в Финляндии и с правом делавшая сравнения. На вопрос "В чем основное отличие..." она ответила: ТАМ ОЧЕНь ЧИСТО. И про то, что за границей болгары ведут себя иначе, чем дома это просто повторение ее слов.
Кроме того, в моем посте есть простое и абсолютно неопровержимое доказательство "обобщений и квалификаций": Выйдите на любую улицу столицы, оглянитесь по сторонам и посмотрите под ноги. А после этого опровергните "обобщения и квалификации". Сожалею, мне это крайне неприятно, но это факт. И от того, что мы будем тут молчать, на улицах чище не станет. А вот если появятся наконец дворники и полиция будет нещадно штрафовать тех, кто нарушает чистоту и порядок - может что и измениться.

Вообще удивительно, что безобразие, царящее на улицах не стало причиной серьезного общественного обсуждения и действия. Неужели всех устраивает бардак с парковками на тротуарах? Состояние самих тротуаров, которых на практике нет, в нормальном понимании слова "тротуар"? С мусором, который везде? Да, я бумажки не бросаю, десяток моих знакомых тоже, вот и miky тоже наверняка не мусорит на улице. Но кто-то ведь это делает! Или цыгане и в центре Софии орудуют?

Ведь царапать машину не меньшая дикость, чем так парковаться

С волками жить, по волчи выть. Твой вариант, "оторвать себе зеркало, написать записку и час погулять", конечно гораздо тактичнее. Но воспитательный эффект от "запру кого-то, мне напишут записку" и "запру кого-то, мне изцарапают капот" совсем различный. :co_ol:
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 11 окт 2010, 02:56

Вопрос о чистоте столицы и организация парковки ,а так же о соблюдении правил сугубо индивидуальный и никак не может относиться к какой то нации и народности.Иначе Вы должны быт готовы нести ответствености за нелицеприятное поведение других людей с которыми связ очень тонкая.Моя реакция вызвана исключительно от неприятия вешания ярлыков по национальному признаку и это вопрос элементарной културы.Я лично ничего из перечисленых Вами поступков не совершаю и,правилами соблюдаю и хотя являюсь коренным болгарином к себе Ваши квалификации никак не могу отнести.Много людей скажут то же самое,а думаю среди русскоговорящих болшинство тоже не желает быт в ответе из за определенных своих представителей.
А вообще обобщения и квалификации когда делаются по национальному признаку иностранцами вообще звучат крайне плохо.Они общественый дебат вызвать не могут по определению.Скорее среди более неуровновешаных персон вызовут ответную реакцию на нац.почве со соответствующими квалификациями и продолжениями.
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 11 окт 2010, 07:53

miky писал(а):А вообще обобщения и квалификации когда делаются по национальному признаку иностранцами вообще звучат крайне плохо.

"Иностранец" побывал за короткое время, за две недели, в Белграде, Вене, Праге и Софии. Как думаете, что он ответит на вопрос о чистоте и порядке в этих городах? И какой вывод он должен сделать о культуре и чистоплотности населения этих городов? Кстати, налогов я, как физическое лицо и как бизнесмен, плачу в бюджет Болгарии весьма круглую сумму. Больше, чем платят 99,9%% коренных болгар. И происходящее я воспринимаю с болью и отчаянием, потому что сам давно живу в Софии и этот город стал мне родным.
Свой вклад в чистоту и порядок в Болгарии я делаю. Достаточно посмотреть на чистоту и порядок в моих "зонах ответственности" в Сапаревой Бане и на Паничище. Или загляните в наш офис в Софии, чтобы посмотреть контрастную разницу между нашим двориком и улицей за воротами. Там, на нашей территории, Болгария действительно ЕВРОПЕЙСКАЯ, в полном смысле слова.

Вернуться в «Современная ситуация в Болгарии»