Элементарная культура - Страница 2 - Форум о Болгарии

Элементарная культура

Обсуждение наиболее важных экономических, политических и социальных вопросов.
miky
Завсегдатай

Re: Элементарная культура

Сообщение miky » 11 окт 2010, 11:28

Очень хорошо,Ваши налоги и гражданство дают право взыскать как гражданина и жителя страны вне зависимости от этноса и национальности.Было такая тема про Софии ,там все обсуждалось и я никак не стану возражать,наоборот.Однако когда проблемы обсуждаются с дистанции,делая разницу между себя и этих болгар ,то это типичные разсуждения иностранца.А посколько уменя сложилось впечатление о Вас как вполне лояльного и интегрироного жителя страны ,для меня ваша реакция была несколько неожидана.В принципе для меня обобщения на нац.почве не приемливые.Раз болгарин значит такой то,раз русский значит обязятельно какой то,а англичане и немцы они еди какви си.Люди разные ,даже цигане.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 11 окт 2010, 12:34

Borka писал(а):
miky писал(а):
Ведь царапать машину не меньшая дикость, чем так парковаться

С волками жить, по волчи выть. Твой вариант, "оторвать себе зеркало, написать записку и час погулять", конечно гораздо тактичнее. Но воспитательный эффект от "запру кого-то, мне напишут записку" и "запру кого-то, мне изцарапают капот" совсем различный. :co_ol:

Борка, тот владелец джипа скорее всего и не понял за что ему такое счастье, скорее подумал, что кто-то нахулиганил или поцарапал его машину из зависти, мол у меня такой нету, так вот тебе. Так что твой "воспитательный" эффект не удался, не говоря о том, что это вообще не метод.
По поводу чистоты и порядка я с тобой абсолютно согласна - только штрафы, и то солидные, помогут. А то тротуары служат не для пешеходов, а для автомобилей, а пешеходы дружно ходят по проезжей части. Абсурд какой-то. Была свидетелем такого случая: идут бабушка и внук, пацаненку года четыре. Тот разворачивает вафлю и, заметьте, не бросает обертку на землю, а дает бабушке. Вы думаете бабушка взяла ее и бросила в урну? Ничего подобного, сказала детенышу:"Хвърли, бабо, хвърли". Тот и бросил на тротуар. А вот если бы бабушка эта знала, что такое наказуемо, ну хоть левов на 10, то побежала бы искать урну или сунула бы эту бумажку к себе в сумку. И так во всем.
Françoise
Завсегдатай

Сообщение Françoise » 11 окт 2010, 13:07

После Китая мне лично уже вообще удивляться вряд ли придется. От многих вещей просто в шоке. Причем в глубоком....
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 11 окт 2010, 13:17

А никому не приходилось в Софии урну искать? Мне вот неоднократно. В итогах везу мусор в сумке своей домой и там выбрасываю. :-( А если урна находится, то вокруг нее такое творится, что свой мусор туда бросать уже стыдно.

А как вам такое? Живем в частном доме. Каждый дом в нашем квартале имеет свой мусорный бак. Мусор у нас вывозили каждый четверг. Вдруг не понятно с какого бодуна стали вывозить 1 раз в 2 недели. Мне что засыпаться этим мусором надо или ограничивать себя количеством? Написали коллективно жалобу в общину. Три месяца ждали, что же нам ответят. Дождались: 3 недели назад мусор стали вывозить каждую неделю. Нет, ну это нормально, что бы мозг у кого-то начал работать, то стоит ему по этому мозгу настучать?!

Насчет тротуаров. Завтра собралась фотать Марию Луизу, поп Богомил и еще несколько улиц возле Централни хали и отошлю это все на какое-то телевидение. Стыдоба! Я молчу, что в туфлях с каблуком, вообще пройти там невозможно, потому как все это походит на бег с препятствиями. Я прошлась 1 раз - больше желания не возникает. Вообще туфли такие ношу, только если муж везет. А так!!! Мне мои ноги жалко. И туфли тоже.

А что творится под Лъвов мост! Слава Богу, убрали валяющийся там с весны матрац. А вот все остальное?

Штрафы говорите? Сомневаюсь. Я бы сказала, что введение новых штрафов ни к чему не приведет. Следует заставить работать все эти новые законы с новыми штрафами. То есть если знаешь, что будет штраф - это одно. А вот если 100% уверен, что не просто есть такой штраф, а тебя 100 пудов накажут и то сильно, то быстро научит.
Яркий пример неработающих штрафов - правила дорожного движения. Нарушали, нарушаем и будем нарушать до тех пор, пока будем знать, что наша славная дорожная полиция берет взятки, что за 20 левов можем откупиться. Вот когда это знание от нас уйдет, то научимся и ездить по правилам и мусор выбрасывать в нужном месте.
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 11 окт 2010, 15:06

miky писал(а):Однако когда проблемы обсуждаются с дистанции,делая разницу между себя и этих болгар ,то это типичные разсуждения иностранца.

Согласен, это Вы точно заметили. Такое же ощущение было у меня, когда смотрел передачу про болгарскую певицу, живущую в Финляндии, чье мнение о Болгарии и болгарах я тут просто пересказал. Она болгарка на 200% и большую часть жизни прожила в Болгарии, но в интервью она явно отделяла себя и "болгар из Болгарии". Вообще есть такой эффект, когда болгарин, проживший долго за границей, начинает дистанцировать себя от негативных проявлений своей же нации, говоря о болгарах как-бы со стороны (в Вене общался с таким, который даже говорил с каким-то деланным "немецким" акцентом). Тот же эффект есть и у русской эмиграции, в том числе у нас на форуме проявляется, когда этнические русские, прожившие долго за границей начинают разграничивать себя от негативных черт "типичного русского".
Borka
Завсегдатай

Сообщение Borka » 11 окт 2010, 15:23

Djemma писал(а): Так что твой "воспитательный" эффект не удался, не говоря о том, что это вообще не метод.

Джемма, тут не только "воспитание".
1. Некто отнесся ко мне неуважительно, причем явно это выразил.
2. Этот "некто" доставил мне неудобства, заставив пролезать на водительское место через сидение пассажира, что при моем росте было очень затруднительно и со стороны наверняка смотрелось комично.

Я по жизни привык никому и никогда не быть должным, будь это в хорошем или в плохом. Око за око, зуб за зуб, такое уж воспитание. Кроме того, у меня есть определенное самочувствие, я кое-чего добился в этой жизни и давно отвык от проявлений неуважения к себе. Что же я мог сделать, как вернуть долг? Ждать его пару часов на паркинге и объяснять потом, что так парковаться неправильно? Но он же не ждал меня, чтобы так демонстративно припарковаться! Или пролезть себе за руль и тихонько уехать, имея до конца дня испорченное настроение? Оба варианта равенства не давали. Потому для таких случаев и есть третий вариант, а именно:

1. Я отнесся к этому типу неуважительно, написав "х" на капоте
2. Я доставил ему неудобство, так как ему теперь придется закрашивать букву "х".

Ничего личного, все честно и справедливо, два пункта против двух пунктов, ни больше, ни меньше. Если бы он не запер меня на паркинге, я не написал бы на его капоте. И если я когда-то запру подобным образом кого-то, а потом обнаружу на капоте букву "х" - я конечно расстроюсь, но не удивлюсь :mi_ga_et:
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 11 окт 2010, 16:15

В Вене MA-48 - государственная служба (http://www.wien.gv.at/umwelt/ma48/) и там чистят все австрийские лентяи, которые хотят легко и беззаботно докатить до пенсию...соответственно увидели бы Вы Вену в Воскресенье или по праздникам - прямо квартал "Факултета" софийский со всеми бумажками и окурками..
А если парковал неправильно - 300 евро тоже "Х" но по карману..http://www.pauk.at/
Screw it, let's do it..
Ели
Освоившийся

Сообщение Ели » 11 окт 2010, 16:52

Не буду сравнивать с Веной, а сравню с Киевом.
Так вот, Киев не самый чистый и красивый город (в Украине можно найти куда более чистые, при этом промышленные, города), но... Его чистят по ночам (в частности вывозят мусор), а не средь белого дня, как это делают в центре Софии, при этом не просто мешая движению на узких центральных улицах, а иногда создают пробки.

В Киеве та же проблема с урнами, та же проблема с грязью, с отношением людей к чистоте, поэтому переехав в Болгарию, я мало чему удивляюсь. Вот это меня больше всего и удивило, что ничего не удивляет. :du_ma_et:
Rena
Новичок

Сообщение Rena » 21 окт 2010, 21:11

Borka писал(а):
miky писал(а):А вообще элементарная культура предполагает быть предельно осторожным с обобщениями и кваливикациями .

прожившая 15 лет в Финляндии и с правом делавшая сравнения. На вопрос "В чем основное отличие..." она ответила: ТАМ ОЧЕНь ЧИСТО. И про то, что за границей болгары ведут себя иначе, чем дома это просто повторение ее слов.
:co_ol:

В Финляндии бываю часто, но в Хельсинки не заезжала лет 5. Каково же было мое удивление, когда в 6-7 часов утра увидела все центральные улицы и площади, буквально, заваленые мусором. На вопрос дочери про грязь ответила, что, вероятно, накануне был какой-то праздник и сейчас все уберут. Действительно, к 9 утра все было вымыто и подметено, но.... к 7 часам вечера все опять завалено мусором, объедками, пластиковыми бутылками. С удивлением наблюдала за финской молодежью на центральной площади: все выкидывали бутылки, упаковки от фаст-фуда прямо себе под ноги!!!! Но для себя отметила огромное количество эмигрантов - негров, арабов, которых Финляндия приглашает "для освежения крови и улучшения демографической ситуации". Ни в одном из небольших финских городков я не видела столько грязи и столько эмигрантов. Париж тоже один из самых грязных европейских городов. И здесь огромное количество эмигрантов. Отсюда напрашивается вывод, что когда количество приезжих с другой культурой превышает определенный уровеь, то уже они определяют "культуру". Печально, что всего за 5 лет можно превратить чистенький городок в помойку.
А как бороться со своими соотечественниками-свиньями? - Еду по трассе и из машины передо мной вылетают пивные банки, окурки, бумажки. Очень пожалела, что нет возможности позвонить в полицию и "настучать"

Вернуться в «Современная ситуация в Болгарии»