ЧП - Форум о Болгарии

ЧП

Покупка, продажа, аренда автомобиля, прохождение таможни, права и многое другое.
НеОняДето
Завсегдатай

ЧП

Сообщение НеОняДето » 31 янв 2010, 12:32

У меня сегодня ЧП. :-( Утром жена поехала с дочкой в плувный комплекс со своим гольфом, на булеварде неосторжно нажала тормоза, машина поскользнулась и врезалась в антипаркинговый столбик на тротуаре. Никто не пострадал, разбила фару и погнула правое крыло и бампер.

Я это к чему - на форуме как-то не затрагивался вопрос, что делать и каков порядок при такие легкие происшествия, когда у машины КАСКО, хотя у многих - в том числе с ВНЖ - есть машины, зарегистрированых в Болгарии (к туристам не относится!!) Если катастрофа посерезней - там все ясно - полиция и так далее. Но при легких происшествии, включительно при участии другого автомобиля, если нет спора кто виноват и нет пострадавших, вызыват полиции не нужно. Звоните сразу страховому агенству, они посылают мобильной групы (приехала через десят минут), делается оглед автомобиля и несколько фоток, составляют протокол. С этим протоколом нужно ехать в офис вашего застрахователя - в случае с женой, потому что воскресение - на следующий или послеследующий день для второго огледа. На следующий, потому что фотки с места происшествия должны прибыть к застрахователю, чтоб он имел возможност сравнит их с установлеными повреждениями при второго огледа - в избежании злоупотреб. Как вариант - я намерен сделать именно так - машина сразу в сервиз, и второй оглед сделать там для установления скрытых повреждении. Сервиз застрахователя пользовать не хочу, буду претендовать на обезщетении "по экспертной оценке".

Наверное есть чего еще добавить, так что всем желающим - пожалуйста. Случай произошел в Софии, может в других местах практика другая.
E Pluribus Unum
mafiot4e
Старейшина

Re: ЧП

Сообщение mafiot4e » 31 янв 2010, 13:06

НеОняДето писал(а):У меня сегодня ЧП. :-( Утром жена поехала с дочкой в плувный комплекс со своим гольфом, на булеварде неосторжно нажала тормоза, машина поскользнулась и врезалась в антипаркинговый столбик на тротуаре. Никто не пострадал, разбила фару и погнула правое крыло и бампер.

Я это к чему - на форуме как-то не затрагивался вопрос, что делать и каков порядок при такие легкие происшествия, когда у машины КАСКО, хотя у многих - в том числе с ВНЖ - есть машины, зарегистрированых в Болгарии (к туристам не относится!!) Если катастрофа посерезней - там все ясно - полиция и так далее. Но при легких происшествии, включительно при участии другого автомобиля, если нет спора кто виноват и нет пострадавших, вызыват полиции не нужно. Звоните сразу страховому агенству, они посылают мобильной групы (приехала через десят минут), делается оглед автомобиля и несколько фоток, составляют протокол. С этим протоколом нужно ехать в офис вашего застрахователя - в случае с женой, потому что воскресение - на следующий или послеследующий день для второго огледа. На следующий, потому что фотки с места происшествия должны прибыть к застрахователю, чтоб он имел возможност сравнит их с установлеными повреждениями при второго огледа - в избежании злоупотреб. Как вариант - я намерен сделать именно так - машина сразу в сервиз, и второй оглед сделать там для установления скрытых повреждении. Сервиз застрахователя пользовать не хочу, буду претендовать на обезщетении "по экспертной оценке".

Наверное есть чего еще добавить, так что всем желающим - пожалуйста. Случай произошел в Софии, может в других местах практика другая.

Ужас, в такую погоду очень опасно :-( Главное, все невредимы :-): С страховщиками удачи :-):
А вообще интересно было бы узнать, какая процедура в Болгарии: оценивают ущерб и выплачивают эту сумму? Или при заключении договора на страховку определяется "потолок" выплаты, и потом, если машина не совсем вдребезги, покрывают любой ремонт, если сумма впипсывается в "потолок"? :du_ma_et:
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 31 янв 2010, 14:01

В моей практики все случаи мелких произшествии проходили без огледа мобильных груп.Звоню стахователю и в рамках один или два дня проводится осмотор експертами страховочной компании.Все оформляется как "щета на паркинг".В моей компании ремонт делается в своих сервизах и проблем нет.Если хочеш сделат ремонт в другой сервиз то там есть разценки для ремонта и страховочная компания признает сумы в етих обемов.Есть и такой нюанс :если машина застрахована на меншей сумы чем ее страховочная стоимость то в случай каско выплаты уменшаются с соответствующим процентом.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 31 янв 2010, 19:11

Дело в том, что "щета на паркинг" у нас не пройдет, а то я был бы рад. Характер повреждении совсем не тянет "на паркинг". Не хочу рисковать обезщетения, вот поэтому позвал мобильную группу.

Оказывается еще, что мой план не сработает. :-( Мобильная группа зафиксировала только факт катастрофой, место и дата, но это не считается "първоначален оглед". Нужно все таки ездит к страховщику, не получится вызвать его в гараж - в гараж приезжают только на "вторичный оглед". Придется жене все таки отпрашиватся с работы и завтра или послезавтра наведатся в офис страховательной компании, "за да заведат щетата".

Мафи, процедуры разные. Можно "по экспертной оценке" выплатит деньги на ремонт и замена поврежденых частей, а уже человек самостоятельно на эти деньги находит где машину отремонтировать; а можно отремонтиравать за счет страховщика там, где он тебя укажет. Решаеш сам, но если машине больше N-лет (не знаю сколько)- выбора нет, только экспертная оценка. При "пълна загуба", т.е. восстоновит машину невозможно, оплачивают застраховательную стоимост автомобиля. Потолок, конечно ест - это именно эта "застрахователна стойност", которую определяют при помощи каталога с учетом год производства, начальную стоимост новой машины, и т.д. Обезщетение выплачивают в рамках "застраховательной стоимостью"; если, примерно "застраховательная стоимость" при заключении страхового договора определили на 20 000 лв, а у тебя ущерб на 3 000, то до конца срока страховой полицы она будет 17 000. Можеш доплатить премию и востановить ее до первоначальной. Если не доплатиш, то при последующей "пълна загуба" (кража, пожар, тежелая катастрофа) заплатят только 17 000 лв.

Нужно иметь ввиду, что не вся сума по "застраховательной стоимости" можно использовать для покрытии ущербов. Есть какой-то неснижаемый минимум - 10 или 15 % "стоимости", точно не знаю.
E Pluribus Unum
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 23 фев 2010, 19:23

Обобщение. Пошаговая инструкция при мелких автопроишествиях.

1.Сразу после инцидента звоните в КАТ. Если не знаете номер - наберите 112. Там вам номер скажут. Полицейские распрашивают вас по телефону; если нет пострадавших и спора, кто виноват в инциденте, спрашивают хотите ли вы, чтоб приехал полицейский автомобиль; если вы и другой участник ответите нет, полицейские приезжать не будут; но и в этом случае должны оставит вам порядковый номер вашего звонка к ним (примерно №7). Запишите этот номер, он может вам пригодится - мне расказали, что некоторые страховательные компании используют вот этого момента и под нелепым предлогом - "не звонили в КАТ" делают препятствия при выплате обезщетения.
2. Звоните вашей страховательной компании и следуйте их инструкции. Проследите есть ли у другого участника "Гражданска отговорност" - особо если в инциденте виноват он. Эта страховка обязательна и она у него должна быт. Убедитесь, что срок валидности не истек (можно посмотреть на зеленую наклейку в левом нижнем угле передного стекла) - в противном случае нужно или позвать КАТ, или договариватся на месте (последное не рекомендую; определить действительный размер поражении не всегда легко - царапина, котороя кажется вам незначительна, на самом деле может стоит вам немалые деньги).
3. Если страховщик скажет, что вам отправляют мобильную группу, дождитесь ее, по возможности не перемещая машину. Проследите, чтоб максимально хорошо они все осмотрели, сфотографировали и внесли в протокол. Не позволяйте им торопится.
4. В 3-дневный срок поезжайте к страховщику для окончательного оформления документов. Если мобильная группа что-то пропустила, настаивайте на допольнительный осмотр.

ОТ Впрочем, куда Куздра пропадает? Что-то напоследок его на форуме нет.
E Pluribus Unum

Вернуться в «Автомобили»