Българските вина - Страница 6 - Форум о Болгарии

Българските вина

Кухня и напитки Болгарии и мира. Любимые рецепты и кулинарные секреты.
НеОняДето
Завсегдатай

Re: Българските вина

Сообщение НеОняДето » 06 ноя 2009, 19:19

Djemma писал(а):
Надо сказать, что вино в Эллинские времена в чистом виде не употребляли. Его разбавляли водой из расчета: 1 часть вина + 3 части воды. Даже смешивание равных по объему частей считалось уделом "горьких пьяниц".

Да, а также удел варваров. :-) Там очень умеренные во всем элины считали положение вообще возмутительным. Нецивилизованные варвары - фракийцы, например - пили свое отличное вино (известное далеко за пределы Фракии) совершенно чистым, без воды. :sh_ok: Страшно даже себе представит такое... :-)

Впрочем древние греки не столько разбавляли вино водой, сколько к воде прибавляли вино. :-) Это делалось в цели дезинфекции, потому что в ихнем случае вода действительно губила людей.
E Pluribus Unum
d a v r
Завсегдатай

Сообщение d a v r » 06 ноя 2009, 19:41

НеОняДето писал(а):Это делалось в цели дезинфекции, потому что в ихнем случае вода действительно губила людей.
и в нашем тоже... :a_g_a: свиной грип в водке кто-нибудь видел? :ti_pa:
Screw it, let's do it..
Катани
Освоившийся

Сообщение Катани » 06 ноя 2009, 19:48

А скажите мне, пожалуйста, куда можно использовать вино "Кагор"? Про просто выпить не предлагать - не пью я такое :goria_cho:
Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной.
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 06 ноя 2009, 19:56

Руската православна църква използва вината “Кагор” в богослуженията по Великден и Благовещение. Отначало внасяли гръцки и италиански вина, но от незапомнени вече времена използват “Кагор”, правен в Империята.

Дари его церковникам. Это десертное вино...и верно е голяма гнус. :ze_le_ny:
E Pluribus Unum
Катани
Освоившийся

Сообщение Катани » 06 ноя 2009, 20:08

НеОняДето писал(а):
Руската православна църква използва вината “Кагор” в богослуженията по Великден и Благовещение. Отначало внасяли гръцки и италиански вина, но от незапомнени вече времена използват “Кагор”, правен в Империята.

Дари его церковникам. Это десертное вино...и верно е голяма гнус. :ze_le_ny:

Так как же я его подарю? Бутылка уже открыта... Я думала, может куда-то в пищу можно использовать? Хотя оно сладкое... :ne_ne_ne:
Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех мужчин; мужчина может знать всех женщин и не понимать ни одной.
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 06 ноя 2009, 20:41

Катани, мыло-не мыло, деньги платила, пей! :-)
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 07 ноя 2009, 02:24

Кстати в одном из крупных традиционных винопроизводственых районов Северозападной Болгарии,а конкретнее в Видинском районе есть такой обычай разбавлят вино только не водой,а лимонадом.Практически все так употребляют разбавляя на 20-30 % лимонадом.Очень хорошо получается,особено если по каким то причинам вино не совсем получилось :-) :-) :-)
НеОняДето
Завсегдатай

Сообщение НеОняДето » 07 ноя 2009, 02:37

Это называется "мечка"...но я всегда думал, что обычай этот - влашкий. А "валах" - это, конечно, не что иное, а "римлянин". :hi_hi_hi: Куда нам, варварам, с римлянинами сравниватся. :mi_ga_et:
E Pluribus Unum
mafiot4e
Старейшина

Сообщение mafiot4e » 07 ноя 2009, 03:08

А мне Кагор нра - у нас с бабушкой традиция его распивать :nez-nayu: Тяпнем по паре рюмочек - у нее давление нормализуется, у меня щеки румянятся, обеим красота! :-) Потом если по еще одной тяпнем - у меня ноги подкашиваются, она про молодость такооое рассказывает :sh_ok: :smu:sche_nie: В общем веселимся :-) Поэтому, из-за этой связи, я Кагор уважаю, люблю и ценю. Но если оставить эту интимную подробность в стороне, то Кагор назвать вином у меня бы язык не повернулся :nez-nayu:
Сделать с ним, Катани, ничего нельзя... а, можно одну весч - если не собираешься потреблять, вылей нафикк. НУ или сделай на нем настойку (кагор, ягоды, сахар, водка.. ну стандартно)
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 07 ноя 2009, 08:34

miky писал(а):Кстати в одном из крупных традиционных винопроизводственых районов Северозападной Болгарии,а конкретнее в Видинском районе есть такой обычай разбавлят вино только не водой,а лимонадом.Практически все так употребляют разбавляя на 20-30 % лимонадом.Очень хорошо получается,особено если по каким то причинам вино не совсем получилось :-) :-) :-)

Не только в Видинском районе разбавляют, во всей Северозападноѝ Болгарии разбавляют. И чем хуже вино получилось (домашнее), тем больше лимонада доливают. И тем больше хвалят :-)

Вернуться в «Кухня и напитки»