Андрейкины радости - Страница 27 - Форум о Болгарии

Андрейкины радости

Здесь можно обсуждать все и ничего, вести разговоры обо всем и ни о чем. Дружеские разговоры по душам приветствуются!
Andreyka
Завсегдатай

Re: Андрейкины радости

Сообщение Andreyka » 23 авг 2010, 10:36

FINN писал(а):Болгария не способствует укреплению печени..

никак.... я тоже заметил.... а ещё в этом сезоне я заметил что...: молоко у нас вкуснее (возможно стало...), мясо значительно вкуснее (про выбор вааще не говорю), всё, что можно назвать сосиски-сардельки-колбасы-отвратительно в сравнении с нашими, в ресторанах(курортных, конечно же) стало не вкусно, и просто неинтересно и неприятно... И это не радости мои, а, к сожалению, печальный факт. :ny_tik:
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 23 авг 2010, 11:26

А можно подробнее про мясо.Интересное стало . :-) Не про вкус конечно,а про выбор.На вкус и цвет как говориться....Вкус дело личное и как правило вкусно то к чему человек привык. Я например вообще не переношу русскую и соответствено зап.европейскую кухню и очень охотно принимаю греческую,турецкую и италианскую.Мой друг ,который живет в Вегасе в каждом году приезжает на отдыхе и питается две недели исключительно салатом,шкембе чорба и кебапчета./хотя кебапчета уже не те ,как когда то :-) /Просто там этого нет и человек возвращается к привичныму вкусу.Для колбасы и кремвирши вполне согласен,безвкусные совсем стали из за добавки сои.Правда есть две исключения это Тандем и Димитър Маджаров.У них цена соответствено выше и в некоторых магазинов не присутствуют.
Так что интересно стало про выбор мясо.Разкажете пажалуюста.В крупных городах по моему неплохой выбор свинского в разных разфасовок./бон филе,контра филе,плешка,бут ,врат,джолан,сланина,карантия/.Телятина действительно несколько ограниченая в основном продается шол,джолан,в некоторых магазинах филе и врат.Телятина в два раза дороже и почти вся импортная.
Продается также говядина ,ягнята и незначительное количество баранины,так же курицы,индейки и зайцы.

Если ищете хорошее мясо его не найдете в магазинах на курортах,и даже не найдете на специализированых отделов в супермаркетов.Его нужно искат в специализированных магазинов для мяса.Там большинство продуктов свежие,разфасовку делают в самом магазине,и продавец очень часто советует клиентов какое мясо брать для каждого случая.А если Вас запомнят как хорошего клиента,то и отношение будет соответное.

Что касается ресторанов ,то в курортах как правило нет хороших ресторанов.Там все ориентировано на денгах,и на короткий сезон.Меню разнообразием не отличается и вообще это туристический продукт со всеми вытекающие.Правда есть хорошие рыбние рестораны для черноморской рыбой и очень часто рыба свежая.Лично я летом отдаю предпочитания рыбой и белом вино. :-) :-)
FINN
Завсегдатай

Сообщение FINN » 23 авг 2010, 16:04

Ну про мясо я расскажу.
Раньше я иясо в БГ не покупал (свиные отбивные для мангала в прошлом году не в счет). Желание приготовить фарш (кайма) самому сподвигло меня на покупку мяса. Был в нескольких магазинах... Говядина - старее не бывает (и не только внешне (темная с желтоватым жиром) - ее резать ножем уже проблематично, а уж пропускать через механическую мясорубку - просто пытка!). Телятину вообще не встретил. Свинина внешне приличная, но вкус... Сразу вспомнил Кипр, там она рыбой отдавала. Здесь рыбой не пахла, но вкус ниже среднего... Во избежания домыслов о том, как готовил, сразу скажу - пробовал СЫРУЮ (фарш, когда солил). Видел и агнешко... В свое время помоему Скорпи удивился, зачем мы едим баранину, а не агнешко... Так вот то, что я называю в своих постах бараниной лет на пять-семь моложе самой юной агнешки в магазинах Несебра, СБ и Бургаса... Я не хочу сказать, что нормальная ягнятина в БГ отсутствует - в ресторанах кушал, судя по ребрышкам, вполне приемлемое... Но в магазинах не встретил...
Про колбасы и говорить не хочется... У нас в последнее время у производителей пошел настоящий бум за качество. На доброй половине мясных продуктов ставятся этикетки "БЕЗ СОИ". Да и на тех где эта этикетка не стоит в большинстве случаев соя отсутствует... Это о российских производителях - импортные колбасы практически пропали с наших прилавков. Болгария сейчас напоминает Россию 90-х, когда было до фига импорта в красивых обертках, но практически все это было несъедобно. В те года я прекратил есть сосиски - абсолютное большинство их было из птицы и сои. Посмотрите на состав сосисек, колбас в БГ - те же птица и соя.
Вот так... Спорить не буду, уверен, что нормальные продукты в БГ найти можно... Но надо искать... Спасибо ЕС... Это все ее директивы... Очень наглядный пример: все помнят "Рижские шпроты"? Так вот. Только для России латыши пролжают их коптить. Для себя и для Европы копчение заменили на красители и ароматизатор "жидкий дым"... В ЕС посчитали, что копчение вредно... Может быть... Но от чего-то нравится мне все вредное... ведь вкусно же!!!
miky
Завсегдатай

Сообщение miky » 23 авг 2010, 16:49

Про Несебър и Слънчев бряг не удивляюсь,там даже по моему нормальных магазинов для мясо нет,сети не в счет.Про Бургас это не так,можеш поискать около рынков.Например есть магазин в Бургасе,на "Славейково пазарче" где доставляют мясо каракачаны с Сливенского балкана,всегда хорошая ягнятиня есть.А о вкусе нечего говорить,кому то нравиться одно ,а другому другое всем не угодиш.Я например это хваленую баранину,которую едят на Кавказе,вообще не переношу,имел возможность пробовать в Грузии,греческие сувлаки другое дело. :-ok-:
Djemma
Старейшина

Сообщение Djemma » 23 авг 2010, 18:28

Andreyka писал(а): сижу ем... даже стыдно как то... А ЧТО ДЕЛАТЬ?! :-) вот ещё жареной колбаски съел...

Кушай, памперс, кушай, тебе расти надо :ki_ss: :-)
Andreyka
Завсегдатай

Сообщение Andreyka » 24 авг 2010, 13:04

miky писал(а):А можно подробнее про мясо

Финн практически всё сказал. Добавлять не буду.
miky писал(а):,а про выбор

его нет
miky писал(а):хотя кебапчета уже не те ,как когда то

miky писал(а):Для колбасы и кремвирши вполне согласен,безвкусные совсем стали из за добавки сои

вот видишь... и я именно про то же... :ni_zia:
miky писал(а):Если ищете хорошее мясо его не найдете в магазинах на курортах

miky писал(а):Что касается ресторанов ,то в курортах как правило нет хороших ресторанов.

речь идёт именно о курортной зоне... да. Не буду зря наговаривать про то чего не знаю.
FINN писал(а):Но от чего-то нравится мне все вредное... ведь вкусно же!!!

вот и мне почему :-) :-) то тоже...
FINN писал(а):но вкус... Сразу вспомнил Кипр, там она рыбой отдавала.

добавляют в корм рыбий жир, для аппетита. Точно...
FINN писал(а):Здесь рыбой не пахла, но вкус ниже среднего...

а эту на крапиве взрастили, вот и получилась...трава...
Andreyka
Завсегдатай

Сообщение Andreyka » 24 авг 2010, 13:06

Djemma писал(а):Кушай, памперс, кушай, тебе расти надо :ki_ss: :-)

Мне от твоей любви сразу захотелось к твоей груди прильнуть.... покушать, конечно. :smu:sche_nie:
Готов спорит, когда ты это прочитала, у тебя аж сердце захолонуло.... от чувства нежности ко мне.... скажи, Джемм?
Eurik

Сообщение Eurik » 24 авг 2010, 14:16

miky писал(а):Про Несебър и Слънчев бряг не удивляюсь,там даже по моему нормальных магазинов для мясо нет.

Нет, это точно.
Иногда что-то съедобное можно в "Жанете" купить. А вообще, мы баранину (очень её уважаем :mi_ga_et: ) в Каблешково обычно покупали. У определённых местных.
Andreyka
Завсегдатай

Сообщение Andreyka » 24 авг 2010, 14:35

Eurik писал(а):Нет, это точно.

Eurik писал(а):Иногда что-то съедобное можно в "Жанете" купить.

можно поинтересоваться? А что местные совсем дома не питаются? Только рестораны? Просвети...
Eurik

Сообщение Eurik » 24 авг 2010, 14:42

Andreyka писал(а):...
можно поинтересоваться? А что местные совсем дома не питаются? Только рестораны? Просвети...

Дык, я про мясо говорил. А насчёт болгар.... У меня складывается такое ощущение, что местных жителей всё, наличествующее в продаже, устраивает (то ли это вопрос кухни, то ли привычки, то ли умения выбирать из того, что есть, то ли привередливости :hi_hi_hi: , не знаю ) . А меня не всегда. Разные мы... :-)

Вернуться в «Посиделки»